Волгоградских врачей за борьбу с COVID-19 наградили медалями Луки Крымского

Государственными наградами за вклад в борьбу с инфекцией в Волгоградской области удостоены уже 11 человек. Большинство из них в период пандемии трудились и продолжают это делать в «красной зоне» ковидных госпиталей.

Волгоградских врачей за борьбу с COVID-19 наградили медалями Луки Крымского
© Волгоградская правда

Глава региона передал волгоградским врачам и руководителям ведущих больниц государственные награды, которых они удостоены указом Президента РФ. Во многом благодаря их работе, жертв коронавируса в регионе меньше, чем могло бы быть.

Врачи вспоминают это время как одно из тяжелейших в своей жизни. Ведь далеко не всех пациентов удалось спасти. Но в то же время с благодарностью, ведь тысячи волгоградцев удалось вернуть к полноценной жизни.

Один из награжденных сегодня Алексей Ханов, заведующий отделением анестезиологии-реанимации ГУЗ «Клиническая больница № 5». Она одна из первых начала принимать инфекционных пациентов.

– Конечно, пандемия оставила свой след. Очень приятно, что наш непростой труд был так высоко оценен. Хотелось бы выразить благодарность Андрею Бочарову и Анатолию Себелеву: даже в тяжелейшие времена мы всегда получали помощь, поддержку, отклик. В кратчайшие сроки были организованы поставки лекарственных препаратов, медоборудования, что позволило нам оказывать помощь людям на самом высоком уровне, – сказал реаниматолог.

Его коллега по учреждению Мухамад Садиков работал в больнице Ильича хирургом, когда началась эпидемия.

– Знаете, я не видел другого пути, как продолжить работу в реанимационной бригаде для оказания помощи тяжелым больным в «красной зоне». Мы очень рады, что в нужное время оказались в нужном месте. Через меня и моих коллег прошла не одна тысяча волгоградцев: мы старались сделать все возможное, чтобы помочь им преодолеть болезнь и скорее вернуть их в семью.

Врач помнит каждого, кого здоровым провожал домой из больничной палаты. Помнит и потери, и переживает их как личные. Но пожалуй, ещё один не менее важный итог пандемии - это опыт, который теперь имеют волгоградские медики в борьбе с инфекциями. В дальнейшем он поможет оказывать медицинскую помощь пациентам на самом высоком уровне.

А вот Елена Яшина, заместитель главврача ГУЗ «Клиническая больница скорой медицинской помощи № 15», рассказала, что бороться с болезнью помогла ещё и сплоченность коллектива.

– Все наши специалисты прошли подготовку, весь персонал, начиная от санитарок и заканчивая руководством, работал единой командой. С утра начинались обходы, и до самого позднего вечера мы вели наших больных, поддерживали их. Считаю, что мы вышли из этого непростого периода с честью. Очень приятно, когда твой труд замечают, но мы не шли к этим наградам, просто работали честно, – сказала Яшина.

Андрей Бочаров, вручая награды, отметил, что волгоградские специалисты каждый день не только совершают подвиги на своих рабочих местах, но и вносят огромный вклад в социально-экономическое развитие региона. Волгоградская область в рамках губернаторского проекта создаёт новую пациенториентированную систему здравоохранения, в частности, современный инфекционный блок, который будет противостоять новых эпидемиологическим угрозам.