Минфин выразил опасения по кассовому исполнению средств инфраструктурных кредитов

СУЗДАЛЬ, 10 июня. /ТАСС/. Кассовое исполнение инфраструктурных кредитов, предоставленных регионам, вызывает обеспокоенность Минфина РФ. Об этом в пятницу в ходе выездного заседания комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам сообщил первый заместитель министра финансов Российской Федерации Леонид Горнин.

"Мы заключили соглашения по инфраструктурным кредитам по 250 млрд рублей в год для предоставления ресурсов. Региональные команды самостоятельно определили график предоставления ресурсов, самостоятельно подписавшись под соответствующими соглашениями. <...> Российская Федерация предоставила на сегодняшнюю дату около 60 млрд рублей по графику, а кассовое исполнение - 29 млрд", - отметил он.

Первый замминистра отметил необходимость повышения культуры и администрирования кассового исполнения инфраструктурных кредитов. "Строительный сезон в разгаре, здесь и вопрос авансирования, возможно, как-то лучше продвигать. Но вижу в этом определенные проблемы и испытываю опасения относительно успешности реализации поставленной задачи", - добавил он.

По словам Леонида Горнина, аналогичная ситуация складывается с программой реструктуризации задолженностей.

"Реальный ресурс - 629 млрд рублей кредитов, которые не нужно возвращать в ближайшие периоды, но с обязательным условием их направления на инвестиционные проекты. На сегодняшний момент сумма практически не изменилась, представлено на уровне правительства [проектов] всего на 257 млрд рублей. То есть меньше половины этой суммы. Прошло уже практически полтора года. Может быть, проблемы в этом есть, может быть, инвестиционных проектов не так много, но крайне низкая активность по данному источнику. Здесь надо понять, что, если средства не будут направлены на инвестиционные проекты, они будут возвращены в федеральный бюджет, и здесь мотивация прямая", - отметил первый замминистра.

В 2020 году правительство РФ продлило период погашения задолженности по бюджетным кредитам. Регионы смогли направлять высвобождаемые в результате реструктуризации средства на создание инфраструктуры для реализации новых инвестиционных проектов.