РЖД поможет Туркменистану модернизировать железные дороги

«Российские железные дороги» совместно с властями Туркменистана планируют модернизировать логистический маршрут восточной части коридора «Север — Юг», проходящий по территории Туркменистана. Об этом говорится в сообщении РЖД.

РЖД поможет Туркменистану модернизировать железные дороги
© Большая Азия

«Основные направления сотрудничества: развитие логистических коридоров, проходящих по территории Туркменистана, в том числе восточной ветви международного транспортного коридора „Север — Юг“; модернизация железнодорожной и сопутствующей инфраструктуры, необходимой для обеспечения перевозок по логистическим коридорам», — говорится в сообщении.

В холдинге отметили, что РЖД и Агентство «Туркмендемирёллары» планируют совместно увеличить экспортно-импортные железнодорожные перевозки между Россией и Туркменистаном.

Глава РЖД Олег Белозеров и гендиректор Агентства транспорта и коммуникаций при кабмине Туркменистана Мамметхан Чакыев в присутствии министра транспорта РФ Виталия Савельева подписали меморандум о взаимопонимании между РЖД и Агентством «Туркмендемирёллары».

Накануне вице-премьер РФ Александр Новак сообщил, что российские компании активно прорабатывают с туркменскими коллегами вопросы своего участия в проектах электрификации железнодорожных линий Туркмении и модернизации ее железнодорожной инфраструктуры.