Власти Татарстана заявили, что заинтересованы в Иране как в хабе для выхода на иные рынки

ТЕГЕРАН, 14 июня. /Корр. ТАСС Никита Смагин/. Предприниматели Татарстана заинтересованы в использовании Ирана в качестве хаба для выхода на рынки других стран. Об этом заявил в интервью ТАСС первый заместитель председателя Торгово-промышленной палаты (ТПП) Татарстана Артур Николаев.

"Очень большой интерес как у наших предпринимателей, так и у предпринимателей из Ирана по вопросу логистики. Здесь есть хорошие перспективы, связанные с возможностью использования Ирана как хаба для выхода на рынки других стран, - сказал он. - Некоторые предприниматели из Татарстана уже это делают".

По словам зампреда ТПП Татарстана, "существует определенная активность и заинтересованность среди бизнеса на иранском направлении". "Надо сказать, что заинтересованность, пожалуй, обоснованна, поскольку есть определенные ожидания среди наших предпринимателей по взаимному сотрудничеству, которые особенно возросли в последнее время", - добавил он.

В связи с возросшим интересом ТПП организовала поездку в Тегеран. "С нами приехали [представители] шести компаний, которые работают в различных направлениях, включая производство деталей для автомобилей, нефтяную отрасль, переработку макулатуры и пластика, - рассказывает Николаев. - Нас тепло встретили в Торгово-промышленной палате Тегерана, пришло более 130 человек. Со слов ее руководства, они давно не видели такого интереса".

Сферы для сотрудничества

Зампред ТПП Татарстана отмечает, что "до пандемии был определенный поток [туристов из исламской республики], и в Татарстане существовала специальная программа для развития иранского туризма в регионе". "У нас толерантная система: в Казанском кремле находится и православный храм, и мечеть. Никаких проблем здесь нет, так почему бы не заняться этим направлением, - говорит он. - Тем более, что в Казани есть на что посмотреть".

Также Николаев указал на "возможное сотрудничество по компонентам для автомобилей". "Можно работать над совместными проектами по сборке иранских легковых автомобилей в России", - указал он. "Еще одно интересное направление - это медицина, фармацевтика и соответствующее оборудование", - заявил представитель ТПП.

По его словам, "главная проблема, с которой приходят предприниматели - это логистика, то есть как довезти груз до Ирана". "Второе - это вопрос финансовых расчетов, однако на этом направлении уже есть положительные подвижки, - сказал Николаев. - Так, в Казани свой филиал открыл иранский "Мир Бизнес Банк", они даже хотят стать членами ТПП. Насколько я знаю, определенную заинтересованность [к Ирану] проявляет и Промсвязьбанк".

Еще одной сложностью представитель ТПП назвал "разницу менталитетов". "Наши предприниматели не всегда быстро находят понимание [при общении с иранцами]. Также непростым вопросом остается сертификация", - отметил он.

При этом Николаев считает, что по каждому из проблемных вопросов возможны положительные сдвиги. "Если рынок начинает двигаться, то меняются и условия для бизнеса", - заключает он.