Минпромторг представит к осени обновленную стратегию "Фарма - 2030"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 июня. /ТАСС/. Минпромторг актуализирует стратегию развития фармацевтической промышленности РФ на период до 2030 года и представит ее к осени 2022 года. Об этом сообщил первый замминистра промышленности и торговли Василий Осьмаков в ходе выступления на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

"Актуализируем, я думаю, где-то к осени", - сказал он.

Осьмаков отметил, что стратегия как концепция актуальна, но нуждается в доработке.

"В принципе, "Фарма - 2030" как концепция актуальна, просто она немножко затянулась. Многие вещи придется делать короче. Стандартные образцы - говорили о том, что [локализация составит] 50% к 2030 году. Сейчас мы говорим о 100% к 2024 году. И сейчас висит конкурс у нас Агентства технологического развития на 249 наименований стандартных образцов. Все компании так или иначе делают эти разработки и понимают, что это одно из узких мест", - объяснил Осьмаков.

Также он подчеркнул, что уровень поддержки отрасли в дальнейшем будет наращиваться.

В октябре 2021 года Осьмаков представил презентацию "Фарма - 2030 - стратегия новой реальности", согласно которой объем производства фармацевтической продукции в России к 2030 году может составить не менее 1,2 трлн рублей. Согласно целевым ориентирам стратегии, отраженным в презентации, доля локально произведенных лекарственных средств от общего рынка РФ должна составить к 2030 году не менее 42% в денежном выражении, доля отечественных лекарств в общем объеме продаж жизненно необходимых и важнейших препаратов - не менее 65% в натуральном выражении, обеспеченность отечественными лекарственными препаратами по перечню социально значимых и особо опасных заболеваний - не ниже 70%.

О стратегии

Стратегию "Фарма - 2030" Минпромторг представил в июле 2019 года. В июне 2020 года занимавший тогда пост первого замминистра промышленности и торговли РФ Сергей Цыб сообщил, что Минпромторг дорабатывает стратегию в соответствии с предложениями участников рынка. Он говорил, что основной целью развития российской фармацевтической промышленности является обеспечение ее конкурентоспособности.