В Пензе депутат пожаловался на закрывшийся раньше времени магазин

На заседании комиссии Пензенской городской думы, состоявшемся в среду, 15 июня, речь шла об объектах общепита в областном центре.

В Пензе депутат пожаловался на закрывшийся раньше времени магазин
© penzainform.ru

Глава города Владимир Мутовкин поинтересовался, не фиксировались ли в этом году случаи отравления посетителей кафе и столовых? Начальник управления содействия развитию малого и среднего бизнеса Ольга Жовтяк ответила, что таких случаев не было.

«Общепит вообще был пострадавшей отраслью во время пандемии, ведь действовал запрет работы точек в ночное время», - напомнила она.

Ольга Жовтяк отметила, что уменьшилось количество протоколов, составленных за незаконный оборот алкогольной продукции. Однако это, скорее всего, связано со снижением количества проверок.

Одним из злостных нарушителей, по ее словам, являлось кафе «Арлекино», где не только обслуживали посетителей в ночное время при действии запрета, но и реализовывали спиртное без лицензии.

«По данному факту были организованы межведомственные проверки с участием сотрудников минсельхоза, Роспотребнадзора, полиции. К кафе были приняты меры. Сейчас оно продолжает работать, в настоящее время нарушений не установлено», - завершила тему Жовтяк.

Депутат Алексей Рогонов поинтересовался, что делать, если сотрудники торговой точки нарушают график работы. «Подхожу к двери, там висит расписание работы - до 21:00. Время 20:45, а они закрыты, потому что продавцы решили уйти пораньше», - возмутился думец.

Ольга Жовтяк предложила для начала попытаться решить проблему мирным путем с руководством объекта, а если это не удастся, обращаться в региональное управление Роспотребнадзора с жалобой на нарушение прав потребителей.