Эксперт заявил, что формат образовательных кластеров в России развит на треть

МОСКВА, 15 июня. /ТАСС. Охват образовательных кластеров в России на данный момент составляет около 33%. Такое мнение высказал в среду ТАСС на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) генеральный директор Национального агентства развития квалификаций Артем Шадрин.

"Первую треть мы прошли. Кластерным форматом охвачены основные регионы и столичные города. Университеты хорошо мотивированы приоритетом 2030 и предприниматели видят свою перспективу во взаимодействии. Надо сделать следующий шаг и у нас все получится", - отметил он на сессии "Образование и трансфер технологий: Кластеры, вузы, МСП".

Также он подчеркнул, что потенциал кластеров нужно нарастить и сделать более содержательным и масштабным. Для этого нужно активное взаимодействие образовательных учреждений и предпринимателей по трем направлениям: участие бизнеса в самом процессе образования, работа над проектами, заказчиками которых выступают представители бизнеса, а также создание исследовательских центров и лабораторий и коммерциализация технологий, которые студенты получили, участвуя в стартап-командах.

Петербургский международный экономический форум, организованный Фондом Росконгресс, проходит с 15 по 18 июня. Тема форума в этом году: "Новый мир - новые возможности". В рамках мероприятия также пройдут форумы МСП, Креативного бизнеса, "Лекарственная безопасность", ПМЭФ.Юниор и SPIEF Sport Week. ТАСС выступает фотохост-агентством и информационным партнером мероприятия.