"Газпром нефть" представила виртуальный портал в Арктику на ПМЭФ-2022

Компания "Газпром нефть" и студия Radugadesign представили на Петербургском международном экономическом форуме совместный арт-проект "Погружаясь в Арктику", сообщает пресс-служба компании.

"Газпром нефть" представила виртуальный портал в Арктику на ПМЭФ-2022
©  gazprom-neft.ru

В главном павильоне "Экспофорума" установили гигантский ледяной куб, который стал виртуальным порталом в мир Крайнего Севера. С помощью него зрители могут увидеть обитателей северных морей.

Инсталляцию оживляет технология 3D Naked Eye, впервые представленная на ПМЭФ. Она создает иллюзию объемного изображения без необходимости использовать очки виртуальной или дополненной реальности. Благодаря технологии ровные поверхности превращаются в слои льда или толщу морской воды.

Эффект 3D Naked Eye работает по законам оптической иллюзии. Один из приемов – это имитация экрана внутри экрана: создается аналог виртуальной рамки, за поля которой выходит изображение. У зрителя создается впечатление, что цифровые объекты начинают парить в пространстве, как голограмма.

Над арт-проектом работали десятки специалистов. Это и графические дизайнеры, и инженеры, и полярники. К примеру, при создании цифрового моржа и кита программистов консультировали ученые "Газпром нефти". Благодаря этому удалось добиться максимальной реалистичности изображений и повторить физику движений животных в воде.

Член правления "Газпром нефти" Александр Дыбаль рассказал, что этот проект компания придумала потому, что давно работает в Арктике и влюблена в нее.

"Встреча с ней всегда удивляет и дарит ни с чем не сравнимые впечатления, которые мы постарались передать через эмоциональные визуальные образы морских животных. Цифровые технологии открывают это завораживающее бескрайнее пространство с его энергией и величием, приглушенными цветами и отсутствием резких движений. А лаконичная геометрия куба дает возможность не отвлекаться на форму и сосредоточиться на медитативном взаимодействии с миром Крайнего Севера", – подчеркнул он.

Ранее специалисты "Газпром нефти" разработали технологию производства экологичных биоразлагаемых канистр. Упаковка состоит из органических компонентов и разлагается полностью в 20 раз быстрее обычного пластика.