Дагестан будет сотрудничать с Роскачеством в продвижении местной продукции

МАХАЧКАЛА, 15 июня. /ТАСС/. Роскачество будет включать в свои веерные исследования товары из Республики Дагестан, что поможет местным производителям освоить новые рынки сбыта. Такая договоренность содержится в соглашении, подписанном в среду на полях XXV Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) главой Роскачества Максимом Протасовым и главой Дагестана Сергеем Меликовым, сообщили в пресс-службе ведомства.

"Подписание соглашения с Республикой Дагестан сделает возможным активное двустороннее взаимодействие по целому ряду важных направлений. Речь идет и о включении товаров местного производства в веерные исследования Роскачества, и о развитии производства органической продукции, и о привлечении местных предприятий к участию в диагностике бизнес-процессов в рамках конкурса на соискание Премии правительства в области качества, что становится необходимостью для ответственного бизнеса в текущих обстоятельства", - приводятся в сообщении слова Протасова.

Как пояснили в ведомстве, соглашение предполагает развитие в Дагестане институтов качества продукции, повышение качества товаров и обеспечение безопасности на продовольственном и непродовольственном рынках.

"Лучшие товары, определенные по результатам исследований, смогут претендовать на получение Знака качества, и будут продвигаться в российских магазинах. Региональные испытательные центры получат возможность принять участие в межлабораторных сличительных испытаниях и при успешном прохождении участвовать в проведении потребительских испытаний по госзаказу, а местные предприятия смогут получить господдержку в развитии систем менеджмента качества", - уточняется в сообщении.

По словам Меликова, у республики уже есть позитивный опыт взаимодействия с Роскачеством - в 2021 году специалисты ведомства в рамках спецпроекта "Винный гид России" провели аудит крупнейших винодельческих и коньячных заводов региона. "Благодаря их рекомендациям нашим производителям удалось добиться значительного улучшения качества продукции. Рассчитываем, что заслуженное признание получат и другие наши товары. Уверен, сегодняшнее соглашение будет способствовать не только продвижению дагестанских брендов, но и внедрению современных стандартов нашими предприятиями", - приводятся в сообщении слова Меликова.

Петербургский международный экономический форум, организованный Фондом Росконгресс, пройдет с 15 по 18 июня. Тема форума в этом году: "Новый мир - новые возможности". В рамках мероприятия также пройдут форумы МСП, Креативного бизнеса, "Лекарственная безопасность", ПМЭФ.Юниор и SPIEF Sport Week. ТАСС выступает фотохост-агентством и информационным партнером мероприятия.