В Санкт-Петербурге открылся экономический форум. Главное

Шок-цены, робот «Дуняша» и побежденный, но не сломленный ковид. Чем еще запомнился первый день юбилейного 25-го Санкт-Петербургского экономического форума?

В Санкт-Петербурге открылся экономический форум. Главное
© BFM.RU

Комплексный обед — 4500 рублей, билет на концерт Гергиева — 1,5 млн. В так называемый нулевой день форума гости площадки обсуждают цены, которые в этом году удивили даже тех, кого удивить сложно. Но если первое — про обеды — это то, что участники ПМЭФ видят своими глазами, то ценники на культурные мероприятия — это посты в соцсетях. То есть не факт, что все это правда. Хотя вполне возможно. Просто в этих постах смешалось все — и цены на билеты на концерты от площадок, которые всегда абсолютно легально продавали проходки на свои мероприятия (такие как, например, рестораны «Гинза» или «812»), и прайс на посещение мероприятий, на которые изначально можно попасть только бесплатно и только по спискам.

Как говорят люди, знакомые с тем, как все устроено, некоторые приглашенные по тем или иным причинам не приходят на вечеринки, и их места в списках продаются по «серым» схемам. Оттуда и Мацуев за 200 тысяч рублей, и Гергиев за 1,5 млн. Это, очевидно, посмотрят не все. А вот бесплатно посмотреть на робота-андроида «Дуняшу» от пермской компании «Промобот» выстроилась очередь. «Дуняша» на форуме продает мороженое и кофе и общается с гостями:

«Кажется, вы у меня впервые. Рада с вами встретиться, выглядите великолепно. Меня зовут Дуняша. Для такой милой девушки у меня самое фантастическое мороженое и сказочно ароматный кофе».

И не важно, что в этот момент перед «Дуняшей» стоял мужчина и что, как говорят создатели робота, функцию поболтать по душам на время форума у «Дуняши» отключили — чтобы не увеличивать очереди. «Дуняшу» приходят не слушать, а именно посмотреть на нее. Большие глаза, пухлые губы и пышные формы на уровне кассы. И всем нравится, говорит основатель и руководитель компании «Промобот» Алексей Южаков:

— Это на самом деле оригинал, Яна Габидуллина, Миссис Пермского края. И мы очень рады, что выбрали именно этот образ, она достаточно релевантно вписалась в сферу услуг, продажи, образ мороженого, соков, кофе, и я вернулся как раз из ОАЭ, например, там этот образ восприняли на ура, и в том числе ждут от нас.

— А в Эмиратах, где известны своими строгими устоями, образ не вызывает какого-то осуждения?

— Наоборот, может быть, к женщинам, но не к высоким технологиям, поэтому все отлично с восприятием, и, наоборот, сказали что-то, что нужно.

— С вами рядом еще есть стенд евразийского женского форума, не было ли каких-то замечаний к такому эффектному роботу?

— Я не замечал, единственное замечание могло быть, наверное, что оттянули внимание всех посетителей. А насчет претензий к формам и к какому-то отношению — к этому точно не было.

Что касается других интересных стендов — в этом году на форум прибыли представитель талибов (организация признана террористической и запрещенная в РФ) и глава афганской дипмиссии. Стенда у них, конечно, нет, но посмотреть было бы весьма интересно.

И, конечно же, невозможно было пройти мимо площадки Генпрокуратуры, которая впервые появилась на форуме в прошлом году и наделала много шума одним фактом своего присутствия на таком мероприятии. На самом стенде в 2021-м были немногословны. «Все вопросы через пресс-службу», — говорили тогда чеканным голосом стоящие навытяжку сотрудники. А теперь общаются. Старший прокурор Марина Наумова рассказала, что на стенде ведомство представляет свое мобильное приложение (да, инициировать прокурорскую проверку граждане и бизнес могут не вставая с дивана), причем обращение попадет сразу в Генпрокуратуру с возможностью позже спустить жалобу ниже, а сроки рассмотрения обращений онлайн вдвое меньше — 14 дней. Бизнесу интересно, говорит с улыбкой старший прокурор Марина Наумова:

Марина Наумова старший прокурор «Мы здесь с восьми часов работаем, с восьми часов стали подходить люди, кто-то обращается за разъяснением законодательства, за какой-то консультацией, ну, соответственно, я так считаю, что тем самым актуальность нашей работы здесь на форуме абсолютно оправданна».

Что касается масок, их использование на форуме носит рекомендательный характер, но прислушиваться к этим рекомендациям — обязательно.