Завод гидравлического оборудования построят в ОЭЗ "Узловая" под Тулой за 2,8 млрд рублей

ТУЛА, 16 июня. /ТАСС/. Компании "РусГидро" и "Гидросистемы" намерены инвестировать 2,8 млрд рублей в создание на территории особой экономической зоны (ОЭЗ) "Узловая" в Тульской области завода гидравлического оборудования для энергетики, металлургии и строительной отрасли. Проект будет реализован в течение 2023 года и направлен на импортозамещение, сообщила в четверг пресс-служба правительства региона.

"Инвестиционный проект предусматривает строительство завода по выпуску гидравлического оборудования для энергетики, металлургии и строительной отрасли в особой экономической зоне (ОЭЗ) "Узловая". Инвестор намеревается вложить более 2,8 млрд рублей и создать до 50 новых рабочих мест. Проект планируется реализовать в течение 2023 года", - говорится в сообщении.

Трехстороннее соглашение о сотрудничестве в реализации проекта заключено в четверг на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ). Документ подписали губернатор Алексей Дюмин, бенефициар ООО "Гидросистемы" Андрей Демидов и председатель правления, генеральный директор ПАО "РусГидро" Виктор Хмарин.

На заводе будет организовано проектирование и производство электрогидравлических приводов и другого оборудования с целью импортозамещения. "Используя свой промышленный, научный и инфраструктурный потенциал, Тульская область совместно с бизнесом активно выполняет эту задачу. Для этого при содействии Минпромторга России развернуты масштабные программы импортозамещения. При этом неотъемлемая составляющая успеха программы импортозамещения - максимально тесное взаимодействие крупнейших потребителей продукции с производственными компаниями", - приводит пресс-служба слова Дюмина.

"РусГидро" - дочерняя структура ОАО РАО "ЕЭС России", созданное в рамках государственной программы по реформированию электроэнергетики. В состав "РусГидро" входит более 400 электростанций, в том числе более 90 объектов возобновляемой энергетики. "Гидросистемы" - дочернее предприятие ООО "АВВ-энерго", зарегистрировано в Узловском районе Тульской области, основным видом деятельности является производство гидравлического и пневматического силового оборудования.

Петербургский международный экономический форум, организованный Фондом Росконгресс, проходит с 15 по 18 июня. Тема форума в этом году: "Новый мир - новые возможности". В рамках мероприятия также пройдут форумы МСП, креативного бизнеса, "Лекарственная безопасность", "ПМЭФ Юниор" и SPIEF Sport Week. ТАСС выступает фотохост-агентством и информационным партнером мероприятия.