Воробьев: все маршруты региона появятся в приложении "Транспорт Подмосковья" к концу года

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 июня. /ТАСС/. Все маршруты общественного транспорта Московской области появятся в мобильном приложении "Транспорт Подмосковья" к концу текущего года. Соглашение о сотрудничестве в целях развития существующих цифровых сервисов и внедрения инноваций на подмосковном общественном транспорте подписали в четверг губернатор региона Андрей Воробьев и председатель совета директоров ООО "Датапакс" Андрей Черемных на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

"Наша задача - делать жизнь жителей и гостей Подмосковья комфортной. А внедрение цифровых решений - это не просто удобство, это экономия времени. Выходя из дома на работу, с помощью нового приложения можно будет заранее построить наиболее оптимальный маршрут и отследить перемещение, время ожидания автобуса. Также для нас важна обратная связь - каждый может оставить свой отзыв о работе общественного транспорта. Сейчас мы еще тестируем этот сервис, а в III-IV кварталах этого года планируем запустить его полностью", - сказал Воробьев, его слова приводит пресс-служба регионального правительства.

С помощью цифрового сервиса жители и гости Подмосковья смогут узнать расписание автобусов на более чем 1 тыс. маршрутов. Также для удобства пассажиров в приложение будет внедрен сервис "Нам по пути", по которому автобус выстраивает маршрут, собирая по пути пассажиров, которые его заказали.

"Московская область уже много сделала для повышения качества транспортного обслуживания. Для нас особенно важно, что Подмосковье - один из самых динамично развивающихся регионов страны. Тем выше ответственность, и тем более значимыми будут результаты нашей совместной работы по внедрению новых технологий. Цифровая платформа "Датапакс" все время развивается и на сегодняшний день содержит такие решения, которые являются не просто конкурентоспособными, но передовыми для российского и мирового рынков. Это, в частности, сервис "Нам по пути", который становится все более востребованным во многих странах мира и начинает развиваться в нашей стране", - добавил Черемных.

Петербургский международный экономический форум, организованный Фондом Росконгресс, проходит с 15 по 18 июня. Тема форума в этом году: "Новый мир - новые возможности". В рамках мероприятия также запланированы форумы МСП, креативного бизнеса, "Лекарственная безопасность", "ПМЭФ Юниор" и SPIEF Sport Week. ТАСС выступает фотохост-агентством и информационным партнером мероприятия.