Оренбургская область намерена открыть кафедру "Лаборатории Касперского" в вузе региона

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 июня. /ТАСС/. Оренбургская область намерена открыть базовую кафедру АО "Лаборатория Касперского" и киберполигон в области информационной безопасности в Оренбургском государственном университете. Перспективные направления сотрудничества стороны обсудили в четверг на площадке Петербургского международного экономического форума, сообщила пресс-служба правительства региона.

"Благодаря работе базовой кафедры регион получит выпускников с необходимыми компетенциями в области информационной безопасности. Сотрудники компании могут участвовать в разработке образовательных программ и курсов, организовывать практики и стажировки для студентов, заключать договоры на целевое обучение, курировать исследовательские и выпускные квалификационные работы обучающихся", - приводятся в распространенном сообщении слова вице-губернатора - заместителя председателя правительства Оренбургской области по экономической и инвестиционной политике Игната Петухова.

Петухов, как уточнили в пресс-службе, обсудил совместные проекты с основателем IT-компании Евгением Касперским. Стороны договорились разработать дорожную карту по планируемым совместным новым проектам.

Киберполигон, отмечается в сообщении, будет оснащен современной инфраструктурой с использованием систем и оборудования, специфичных для конкретных отраслей экономики. Студенты и IT-специалисты смогут тренироваться отражать кибератаки, не подвергая опасности инфраструктуру организаций. Сценарии учебных кибератак будут разрабатываться на основе реальных действий злоумышленников.

Петербургский международный экономический форум, организованный Фондом Росконгресс, проходит с 15 по 18 июня. Тема форума в этом году: "Новый мир - новые возможности". В рамках мероприятия также запланированы форумы МСП, креативного бизнеса, "Лекарственная безопасность", "ПМЭФ Юниор" и SPIEF Sport Week. ТАСС выступает фотохост-агентством и информационным партнером мероприятия.