"Аэромакс" будет участвовать в развитии беспилотных авиасистем в Нижегородской области

ТАСС, 16 июня. Российская компания "Аэромакс" будет сотрудничать с Нижегородской областью в сфере развития гражданских беспилотных авиасистем, в том числе для нужд сельского и лесного хозяйства. Соответствующее соглашение подписали в четверг на Петербургском международном экономическом форуме губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и председатель совета директоров "Аэромакс" Валерий Шанцев, сообщили в пресс-службе правительства региона.

"Развитие гражданских беспилотных авиационных систем создает новые возможности в таких направлениях, как мониторинг объектов и территорий, пожаротушение, обработка сельскохозяйственных угодий, перевозка грузов, поисково-спасательные работы. Мы готовы предоставить все имеющиеся в компании инструменты для решения приоритетных задач Нижегородской области", - цитирует пресс-служба Шанцева.

По словам Никитина, гражданские беспилотники сегодня активно используются, в том числе для экологического мониторинга, с их помощью с воздуха можно обнаружить опасные для окружающей среды объекты. "Важно, чтобы у нас развивались отечественные технологии в этом направлении, появлялись высококвалифицированные специалисты. В Нижегородской области для этого есть необходимая образовательная и производственная база", - отметил Глеб Никитин.

В рамках соглашения планируется совершенствовать региональное законодательство по регулированию работы гражданских беспилотных авиасистем, определить опытные районы, где будут апробированы беспилотные технологии, подготовить специалистов и создать объекты технической инфраструктуры.

Петербургский международный экономический форум, организованный Фондом Росконгресс, проходит с 15 по 18 июня. Тема форума в этом году: "Новый мир - новые возможности". В рамках мероприятия также пройдут форумы МСП, креативного бизнеса, "Лекарственная безопасность", "ПМЭФ Юниор" и SPIEF Sport Week. ТАСС выступает фотохост-агентством и информационным партнером мероприятия.