В Саратовской области по концессии построят мусоросортировочный комплекс

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 июня. /ТАСС/. Концессионный объект по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) мощностью 200 тыс. тонн в год будет построен в Саратовской областью группой компаний "Ситиматик". Соответствующее соглашение было подписано на полях ПМЭФ с правительством Саратовской области.

"На территории Аткарского района предусмотрено создание мусоросортировочного комплекса мощностью не менее 200 тыс. тонн в год. Комплекс будет принимать ТКО с территории правобережных районов Саратовской области, он должен заменить подлежащие закрытию полигоны и свалки", - сообщили в пресс-службе правительства региона.

Комплекс будет включать в себя цех компостирования органических отходов мощностью до 120 тыс. тонн в год. Это позволит понизить класс опасности отходов, а также получить технический грунт для рекультивации земель. Помимо этого на объекте будет использоваться биорепеллентация - отпугивание стайных пернатых при помощи специально обученных хищных птиц.

Председатель совета директоров АО "Ситиматик" Сергей Котляренко добавил, что данный мусоросортировочный комплекс станет третьим "якорным" объектом в регионе, что позволит внедрить полный цикл обращения с ТКО.

В Саратовской области ГК "Ситиматик" эксплуатируются два мусоросортировочных комплекса в Энгельсе и Балакове, а также сеть мусороперегрузочных станций. Также саратовский филиал компании выполняет функции регионального оператора по вывозу ТКО. Совокупные инвестиции группы компаний с ТКО в Саратовской области превышают 3,5 млрд рублей.