Эксперт считает, что медпродукция в рамках импортозамещения может быть дороже аналогов

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 июня /ТАСС/. Медицинская продукция, разрабатываемая и производимая в России в рамках импортозамещения может быть как минимум на этапе настройки промышленного производства дороже зарубежных аналогов, сказал ТАСС в четверг директор по развитию Центра им. Чумакова Константин Чернов на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

"Важны поставки расходных материалов и комплектующих. Даже те поставщики, что не попали под санкции, перестраивают логистические и финансовые каналы, что удорожает поставки, несмотря на рост курса рубля. Отечественное импортозамещающее производство вынуждено возмещать инвестиционные расходы, совершенствовать технологию до уровня эффективности конкурента, да и пользоваться более дорогим сырьем. Поэтому импортозамещающие продукты во многих случаях будут отнюдь не дешевле, а дороже замещаемого продукта. Как минимум на начальных этапах внедрения, налаживания промышленного производства", - сказал он.

Ученый также отметил, что крупнейшие мировые поставщики фармародукции в России в состоянии обеспечить низкую цену на свою продукцию.

"Если российский рынок для него означает 3-5, даже 10% производства, он в состоянии нарастить его без особых усилий. Так и было, например, с фармсубстанциями в 1990-х годах",- отметил Чернов.

По его словам, более дорогая цена российской продукции на начальном этапе внедрения импортозамещения, "это цена нашей безопасности".

"Поэтому мы надеемся на понимание государством сути этой проблемы", - сказал ученый.