Производство импортозамещающих онкопрепаратов появится в подмосковной Дубне

На Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), проходящем в Северной столице с 15 по 18 июня, губернатором Московской области Андреем Воробьевым подписан ряд соглашений. Одно из них – о строительстве в Дубне фармацевтического завода по выпуску импортозамещающих онкопрепаратов, а в будущем и лекарств для лечения орфанных заболеваний – было подписано главой региона с генеральным директором ГК «Эдвансд» Раджешем Шарма. Проект реализуется по схеме R&D – производство плюс лаборатория. Жизненно необходимые отечественные препараты на фармпредприятии будут производиться в сокращенные сроки.

Производство импортозамещающих онкопрепаратов появится в подмосковной Дубне
© Вести Подмосковья

«Мы остановили свой выбор на Московской области, где создан наиболее комфортный бизнес-климат, большой выбор земельных участков, доступная инженерная инфраструктура, оптимальные налоговые режимы, имеются квалифицированные кадры», – сказал Раджеш Шарма. Инвестиции в проект составят 1,5 млрд рублей, предприятие появится в Дубне к концу 2024 года и предоставит региону 150 дополнительных рабочих мест.

В планах ГК «Эдвансд» и второй этап проекта: строительство завода по производству фармацевтических субстанций. Предприятие будет выпускать до 500 тонн субстанций в год и предоставит области 300 рабочих мест. Запустить производство планируется в 2027 году. Общий объем инвестиций составит 5 млрд рублей.

Кроме того, подписано и соглашение о сотрудничестве с гендиректором АО «Корпорация «Туризм.РФ» Сергеем Сухановым. Договор направлен на долгосрочное взаимодействие сторон в сфере развития туризма, туристской инфраструктуры и индустрии гостеприимства в Московской области, обеспечение доступности туристских услуг, отдыха и оздоровления для граждан.

«Развитие индустрии гостеприимства – одно из приоритетных и традиционных направлений нашей работы. Популярность региона как центра туризма уверенно растет – людям интересны историко-культурные маршруты, событийный туризм, оздоровительный отдых. Этим летом мы ожидаем 8 млн гостей, а всего в 2022 году – 16 млн», – прокомментировал это событие глава региона.

Еще один документ – соглашение о взаимном сотрудничестве по проекту строительства масштабного комплекса по сжижению природного газа – было подписано губернатором с председателем правления ПАО «НОВАТЭК», членом совета директоров компании, Леонидом Михельсоном. Ввод предприятия в эксплуатацию намечен на четвертый квартал 2023 года, объем инвестиций составит около 2,3 млрд рублей, мощность КСПГ – 14 тысяч тонн топлива в год. На предприятии будет создано 100 рабочих мест. В рамках соглашения в течение четырех ближайших лет запланировано размещение 4 криозаправок на ключевых магистралях региона – ЦКАД, трассе «Волга», Большая и Малая «бетонках».

«Спасибо руководству Московской области за решение всех вопросов по выделению площадок, подсоединению к сетям. В следующем году будет построен мини-завод СПГ. В Подмосковье появится еще порядка 10 заправок. Весь транзитный автотранспорт, который будет проходить на любой из кольцевых трасс региона, сможет там заправляться», – подчеркнул глава «НОВАТЭК» Леонид Михельсон.

Еще одним событием ПМЭФ стало подписание главой региона четырехстороннего договора о совместном развитии конкуренции между Московской, Тульской и Тверской областями, а также ФАС.