Фермерское хозяйство и центр гостеприимства создадут в Рузском округе Подмосковья

МОСКВА, 16 июня. /ТАСС/. Губернатор Московской области Андрей Воробьев и генеральный директор ООО "Ильинский квартал" Екатерина Рожкова подписали соглашение о сотрудничестве в агросфере, в рамках которого будет создано фермерское хозяйство замкнутого цикла и сеть точек реализации экологически чистой продукции. Об этом сообщила в четверг пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

"Сельскому хозяйству, фермерству уделяем большое внимание, в том числе это касается удаленных территорий. Мы помогли компании с землей, с инфраструктурой, и рассчитываем на результат. Приятно, что "Ильинский квартал" будет производить вкусные, без всяких примесей продукты, которые обязательно попадут на полки крупных магазинов и в городах, и в селах. Важно, что компания планирует активно развивать и агротуризм. На это мы делаем особую ставку - рассчитываем, что в ближайшие годы Подмосковье будет только наращивать свой потенциал и станет примером успешного развития агротуризма для регионов. Строительство фермерского хозяйства начнется во втором квартале 2023 года, а завершится к середине 2024-го", - сказал Воробьев, слова которого приводятся в сообщении.

Он отметил, что инвестиции в проект составят 300 млн рублей, за счет которого появится 40 постоянных и 60 сезонных рабочих мест.

В фермерском хозяйстве планируется выпускать продукцию в доступном ценовом сегменте для дальнейшей реализации в торговых сетях региона. Предусмотрено и развитие собственной розничной сети. Там планируют производить молочную продукцию, также выращивать овощи, фрукты и ягоды. Кроме того, птицеводческое хозяйство будет производить куриные и перепелиные яйца, утиное мясо, а также мясо бройлерных цыплят и перепелов.

Помимо этого, проект предполагает создание просветительской, мотивационной программы для детей и молодежи "Это Твоя Земля", образовательного центра гастрономии "Русская Биология", а также центра компетенций и практик "Возрождение", где будут проводиться публичные мероприятия, мастер-классы, работать лекторий, ремесленные мастерские, лаборатория практик. Также заложены социальные программы поддержки для детей из малообеспеченных семей и пенсионеров. Кроме того, в рамках соглашения планируется создать агротуристический кластер и центр гостеприимства.