Россельхознадзор назвал контролируемой ситуацию по гриппу птиц и АЧС в России

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 июня. /ТАСС/. Россельхознадзор оценивает ситуацию по гриппу птиц и африканской чуме свиней (АЧС) в России как контролируемую в гораздо большей степени, чем в Европе. Об этом журналистам в кулуарах Петербургского международного экономического форума сообщил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.

"У нас ситуация контролируемая в гораздо большей степени и по гриппу птиц, и по АЧС. Мы можем быстро находить продукцию, буквально в течение часа, через электронную сертификацию. При наличии очагов в электронной системе делаем регионализацию, когда электронные сертификаты не выписываются на поставки продукции с той территории, которая является либо подозрительной, либо находится под воздействием заболевания. Этот механизм отработан, он работает эффективно и позволяет увеличивать производство продукции", - сказал он.

По словам Данкверта, в России насчитывается всего 130 случаев африканской чумы свиней и 60-70 случаев гриппа птиц. В то же время в Польше, Латвии, Литве количество случаев измеряются тысячами, сказал он.

"Ситуация будет распространяться катастрофически, потому что декларируемая ЕС система регионализации у них не работает, хотя мы им говорили и предлагали перенять наш опыт и нашу систему защищенности предприятий", - отметил глава Россельхознадзора.

Он пояснил, что заболевания распространяются из-за того, что их переносят люди. "Мы ждем, что в Европе мигранты распространят еще больше и грипп птиц, и африканскую чуму свиней, и ящур тоже принесут. Поставки продукции [ведутся] на Украину из стран в том числе, где есть ящур. Эта продукция недостаточно проверенная переберется в Европу, и они это почувствуют", - заключил он.

Петербургский международный экономический форум, организованный Фондом Росконгресс, проходит с 15 по 18 июня. Тема форума в этом году: "Новый мир - новые возможности". В рамках мероприятия также запланированы форумы МСП, креативного бизнеса, "Лекарственная безопасность", "ПМЭФ Юниор" и SPIEF Sport Week. ТАСС выступает фотохост-агентством и информационным партнером мероприятия.