Вологда будет развивать потребкооперацию с Центральным союзом потребительских обществ РФ

ТАСС, 16 июня. Вологодская область договорилась о сотрудничестве в развитии потребительской кооперации в регионе с Центральным союзом потребительских обществ РФ. Соглашение, подписанное в рамках Петербургского международного экономического форума, позволит поддержать производителей и обеспечить продовольственную безопасность региона, сообщил в четверг на своей странице во "ВКонтакте" губернатор региона Олег Кувшинников.

"На полях ПМЭФ подписали соглашение о сотрудничестве с председателем Совета Центрального союза потребительских обществ РФ Дмитрием Зубовым. Поблагодарил его за поддержку Вологодской потребкооперации. Соглашение позволит гарантировать продовольственную безопасность региона, поддержать местного товаропроизводителя и обеспечить социальные учреждения и отдаленные населенные пункты качественной продукцией", - написал Кувшинников.

Губернатор отметил, что ранее поставки продукции через систему Центросоюза позволили в период сложной экономической ситуации избежать дефицита товаров на полках магазинов в районах области и ажиотажного спроса на товары первой необходимости. "Потребительская кооперация - мощная система, которая создает условия для социально-экономического развития, прежде всего на селе. Мы одни из немногих регионов России, которые сохранили облпотребкооперацию. Считаю, что наш опыт нужно тиражировать на всю страну", - отметил Кувшинников.

Глава области уточнил, что услугами сельской торговли пользуются треть жителей области. Поддержка отрасли беспрецедентна. "Мы входим в десятку регионов России, которые предоставляют субсидии на ГСМ тем, кто доставляет товары в отдаленные населенные пункты. Есть и субсидии на приобретение автолавок. Продолжаем ярмарочную деятельность. Только за этот год мы провели 350 сельскохозяйственных ярмарок. Вместе с Центросоюзом продолжим улучшать качество жизни вологжан", - заключил он.

Петербургский международный экономический форум, организованный Фондом Росконгресс, проходит с 15 по 18 июня. Тема форума в этом году: "Новый мир - новые возможности". В рамках мероприятия также запланированы форумы МСП, креативного бизнеса, "Лекарственная безопасность", "ПМЭФ Юниор" и SPIEF Sport Week. ТАСС выступает фотохост-агентством и информационным партнером мероприятия.