"Русал" и Карелия будут развивать предприятие "Русский радиатор"

С.-ПЕТЕРБУРГ, 16 июн - РИА Новости. "Русал" и Карелия в рамках ПМЭФ подписали соглашение о сотрудничестве в развитии предприятия по производству радиаторов отопления "Русский радиатор", сообщила компания.

"Русал", один из крупнейших в мире производителей алюминия, и Республика Карелия в рамках Петербургского международного экономического форума подписали соглашение о сотрудничестве... Согласно тексту соглашения, стороны намерены содействовать формированию благоприятного инвестиционного климата в регионе и развитию предприятия по производству радиаторов отопления "Русский радиатор", - говорится в сообщении.

В 2012 году в рамках стратегии перепрофилирования неэффективных мощностей основатель компании Олег Дерипаска предложил на промышленной площадке Надвоицкого алюминиевого завода (НАЗ) развивать новые алюминиеперерабатывающие производства для расширения возможностей для трудоустройства и обеспечения занятости населения.

В 2016 году на промышленной площадке НАЗа "Русал" запустил производство радиаторов отопления - "Русский радиатор". Объем инвестиций в проект превышает 800 миллионов рублей. Предприятие стало резидентом территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР).

"Русал" традиционно придерживается стратегии производства продукции с высокой добавленной стоимостью. На территории Республики Карелия мы активно развиваем предприятие по производству радиаторов отопления и планируем далее проводить его модернизацию", - отмечает вице-президент "Русала" Елена Безденежных, чьи слова приводятся в сообщении.

Юбилейный XXV Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) проходит в Санкт-Петербурге с 15 по 18 июня. РИА Новости выступает информационным партнером форума.