В Красноярске установят зарядные станции для электромобилей во дворах многоэтажек

ТАСС, 17 июня. Во дворах многоквартирных домов Красноярска до конца 2022 года установят 50 зарядных станций для электромобилей. Соответствующее соглашение по реализации проекта было подписано между ПАО "Россети Сибирь" и Сибирской генерирующей компанией (СГК) на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), сообщили ТАСС в пятницу в пресс-службе "Россети Сибирь".

"Зоной ответственности СГК станут финансирование и закупка зарядных станций. "Россети Сибирь" будут заниматься установкой и энергоснабжением ЭЗС, а также обслуживанием станций. Новые станции планируется запустить в тестовом режиме до конца года, далее они будут работать в коммерческом режиме", - рассказали в пресс-службе.

В Красноярске установят 50 станций равномерно по районам города. Концепция проекта предусматривает создание сети ЭЗС непосредственно на придомовых территориях. За счет этого снизится объем выхлопных газов от машин. "Энергетики считают, что данный пилотный проект будет способствовать переходу на электротранспорт, улучшению экологии в столице края, повышению комфорта жителей", - пояснили в компании.

Как отметил директор "Россети Сибирь" Павел Акилин, компания видит развитие проекта в дальнейшем расширении сети ЭЗС, возможно за счет участия других партнеров. "Все это делается исключительно в интересах жителей, для повышения их комфорта и улучшения экологической ситуации в Красноярске", - приводится в пресс-службе слова Акилина.

Петербургский международный экономический форум, организованный Фондом Росконгресс, проходит с 15 по 18 июня. Тема форума в этом году: "Новый мир - новые возможности". В рамках мероприятия также пройдут форумы МСП, креативного бизнеса, "Лекарственная безопасность", "ПМЭФ Юниор" и SPIEF Sport Week. ТАСС выступает фотохост-агентством и информационным партнером мероприятия.