В Рязани заявили, что введение санкций ускорит создание ИНТЦ "Аэрокосмическая долина"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 июня. /ТАСС/. Введение санкций против России ускорит работу по созданию ИНТЦ "Аэрокосмическая инновационная долина" в Рязанской области в связи с возрастающим на этом фоне спросом на ее продукцию. Такое мнение в беседе с корреспондентом ТАСС на площадке Петербургского международного экономического форума высказал врио губернатора Рязанской области Павел Малков.

Постановление правительства РФ о создании инновационного научно-технологического центра "Аэрокосмическая инновационная долина" было подписано в конце апреля 2022 года. Инициаторами образования центра стали Московский авиационный институт и правительство Рязанской области. Резиденты ИНТЦ займутся разработкой передовых технологий, уникальных материалов и новых видов продукции.

"Санкции если и повлияют, то на ускорение проекта "Аэрокосмическая долина". Сейчас очень большой запрос на ту продукцию, которую сможет производить долина. Наше главное конкурентное преимущество - это повышение скорости. Мы сейчас максимально ускоряем все процессы, и что касается "Аэрокосмической долины", максимально ускоримся", - заверил глава региона.

О своем желании участвовать в работе ИНТЦ заявили уже более 30 компаний, которые разрабатывают около 60 инновационных проектов. Кроме того, заинтересованность в сотрудничестве выразили Объединенная авиастроительная корпорация, концерн воздушно-космической обороны "Алмаз-Антей", Роскосмос и корпорация "Тактическое ракетное вооружение".

Петербургский международный экономический форум, организованный Фондом Росконгресс, проходит с 15 по 18 июня. Тема форума в этом году: "Новый мир - новые возможности". В рамках мероприятия также пройдут форумы МСП, креативного бизнеса, "Лекарственная безопасность", "ПМЭФ Юниор" и SPIEF Sport Week. ТАСС выступает фотохост-агентством и информационным партнером мероприятия.