Минпромторг направит 2 млрд рублей на конструкторскую документацию для импортозамещения

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 июня. /ТАСС/. Минпромторг России выделит более 2 млрд рублей в 2022 году на разработку конструкторской документации для обратного инжиниринга в рамках антикризисного импортозамещения. Об этом рассказал замминистра промышленности и торговли РФ Михаил Иванов в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

Как отметил Иванов, Минпромторгом РФ ранее была запущена программа грантовой поддержки обратного инжиниринга, которая в рамках антикризисного плана была дофинансирована. "В этом году будет более 2 млрд рублей выделено на такой инструмент. Мы поддерживаем процессы по разработке конструкторской документации обратным инжинирингом на сумму до 100 млн рублей на проект. С конкретными деталями, запчастями, под конкретных заказчиков. Под проекты производства с нуля", - сказал он.

Также Иванов добавил, что в этом году в федеральном законе о промышленной политике необходимо закрепить понятие инжиниринга, что создаст полноценные условия для развития отрасли. Кроме того, он напомнил, что с 2014 по 2020 год по совместной программе с Минобразования создано уже 83 отраслевых инжиниринговых центра.

Ранее, в мае, экс-вице-президент фонда "Центр стратегических разработок", вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Княгинин говорил о том, что задачу по налаживанию реверсивного инжиниринга или процесса копирования изделия по готовому образцу России необходимо решить в срок до двух лет, чтобы обеспечить работу различного оборудования на фоне введенных против страны санкций.

Петербургский международный экономический форум, организованный Фондом Росконгресс, проходит с 15 по 18 июня. Тема форума в этом году: "Новый мир - новые возможности". В рамках мероприятия также запланированы форумы МСП, креативного бизнеса, "Лекарственная безопасность", "ПМЭФ Юниор" и SPIEF Sport Week. ТАСС выступает фотохост-агентством и информационным партнером мероприятия.