В «Омскэлектро» подвели итоги конкурса профессионального мастерства

Сегодня, 17 июня, на базе учебно-производственного центра АО «Омскэлектро» подвели итоги и наградили победителей конкурса профессионального мастерства. Вручали почетные грамоты и призы участникам мэр города Омска Сергей Шелест и генеральный директор АО «Омскэлектро» Андрей Жуковский.

В «Омскэлектро» подвели итоги конкурса профессионального мастерства
© Новый Омск

Пять команд, состоящих из сотрудников предприятия, соревновались в шести номинациях. В двухдневной программе конкурса были как теория, так и практика: все то, что непосредственно связано с ежедневной работой сотрудников «Омскэлектро».

Конкурс профмастерства не проводился с 2014 года, свои коррективы внесла и пандемия, однако в этом году добрую традицию возродили по инициативе генерального директора «Омскэлектро» Андрея Жуковского. Он поблагодарил всех участников и болельщиков конкурса: «Спасибо нашим коллегам, которые вдохновили меня возобновить конкурс, теперь мы можем проводить его ежегодно. Интересно посмотреть, интересно послушать – наверняка, у вас есть чему научиться друг у друга. Администрация города Омска и лично Сергей Николаевич ставит большие цели по модернизации наружного освещения нашего города, это у нас сейчас приоритет номер один на летний период. И не забываем про нашу основную цель – качественное и надежное электроснабжение всех социальных объектов, населения, предприятий».

Среди номинаций конкурса профмастерства были оснащение дежурных бригадных автомобилей средствами защиты и монтажными приспособления, аварийная замена рубильника 0,4кВ, монтаж концевой муфты, восстановление провода в пролете и сдача экзамена, то есть проверка теоретических знаний.

В отдельный конкурс выделили снятие пострадавшего с опоры. Сотрудники моделировали ситуацию, при которой пострадал их коллега: экстренно отключали воздушную линию электропередач в 10кВ посредством наброса на провода гибкого неизолированного провода. Монтеру необходимо было подняться и при помощи блока и веревки опустить пострадавшего на землю, а затем провести реанимационные мероприятия – непрямой массаж сердца и искусственную вентиляцию легких.

Награждение победителей конкурса началось с торжественного слова мэра Омска. Сергей Шелест поздравил со столетним юбилеем омских энергетиков и поблагодарил за то, что «Омскэлектро» все эти годы обеспечивает надежное энергоснабжение города. «Я сам большую часть своей жизни отработал в электроэнергетике, поэтому прекрасно знаю и понимаю работу каждого из вас. Мне сказали, что было три основных направления на конкурсе. Это техника безопасности, которая всегда должна быть на первом месте, работа на воздушных линиях и работа на кабельных линиях. «Омскэлектро» всегда показывает высокое мастерство, и хорошо, что Андрей Александрович возобновил проведение конкурса профессионального мастерства. Сегодня вы в очередной раз показали высокие результаты вашей работы. В своей жизни я много занимался вопросами электроснабжения, в том числе по части потерь электроэнергии. И мне очень приятно, что на сегодня «Омскэлектро» имеет в 2 раза меньше потерь, чем установлено. Вы большие молодцы, и я надеюсь, что вы и дальше будете успешно выполнять функцию электроснабжения физических и юридических лиц города Омска. Огромное спасибо вам за ваш труд! Здоровья, счастья, благополучия и стабильной работы!» – пожелал мэр.

Для участия в конкурсе выбрали структурные подразделения «Омскэлектро», которые непосредственно обслуживают и ремонтируют линии электропередач - это три команды РЭСов, команда, отвечающая за наружное освещение города, и диспетчерская служба. Состав каждой группы формировали структурные подразделения, однако акцент сделали на обязательном участии людей, которые работают недавно. Потому что основа конкурса профессионального мастерства «Омскэлектро» – это обучение и обмен опытом.

««Омскэлектро» по праву может гордиться своими сотрудниками, их умениями и навыками работы даже в самых сложных ситуациях. Развитие кадрового потенциала — это одна из приоритетных задач нашего предприятия. И именно для этого мы проводим конкурс профессионального мастерства, который также способствует повышению престижа труда работников энергетической отрасли. От действий каждого нашего сотрудника зависит жизнь целого города, и мы как руководители рады еще раз убедиться в их профессионализме. Ведь если они качественно и быстро справляются со всеми заданиями в рамках конкурса, то и во время своей ежедневной работы на благо Омска действуют также», – считает советник генерального директора АО «Омскэлектро» Анна Степаненко.

Для команд-победителей конкурса «Омскэлектро» подготовило различные подарки, которые сделают работу бригад еще комфортнее - автономную тепловую пушку, секторные ножницы для резки проводов и кабелей, бензопилу и наборы электромонтера.

Своими эмоциями о прошедшем конкурсе поделился победитель в номинации «Лучший электромонтер», электромонтер по ремонту и монтажу кабельных линий Левобережного района электрических сетей Григорий Казаченко: «Я работаю в «Омскэлектро» с 2007 года, раньше тоже участвовал в конкурсах профмастерства. Очень жаль было, что прервалась эта традиция, ведь на конкурсе можно посмотреть на других и себя показать. Я рад, что в этом году получилось его провести - в своей личной номинации я занял первое место, грамота говорит сама за себя. Сегодня мы ремонтировали кабели, кидали наброс, снимали пострадавшего человека и реанимировали – откачали успешно, пациент остался жив. Все выполнили, как положено. За второе место наша команда получила в подарок секторные ножницы, очень хорошая вещь».

О планах по расширению масштабов конкурса рассказал Андрей Жуковский: «Последние два дня проходил конкурс профессионального мастерства среди сотрудников нашего предприятия. Эта традиция в 2014 году была приостановлена, и в 2022 году, спустя 8 лет, мы решили ее возобновить: выяснить, кто у нас лучший мастер, кто лучший сотрудник, кто в какой дисциплине что умеет. На мой взгляд, все прошло великолепно. В дальнейшем мы планируем расширять количество дисциплин и, возможно, привлечь коллег из МРСК Сибири, чтобы провести общие соревнования и поучиться друг у друга. Очень отрадно, что, несмотря на плотный график, мэр города нашел время приехать поприветствовать наших лучших сотрудников. Мы обсудили планы, которые у нас есть на этот год, и в первую очередь модернизацию наружного освещения города Омска. Это серьезнейшая задача: у нас поэтапно намечено до конца года, какие объекты мы должны либо отремонтировать, либо построить заново. Сергей Николаевич ставит в приоритет качество жизни населения города Омска, и мы в этом плане сделаем все, что от нас зависит».

Информационная поддержка