Казахстанский инвестор вложит 13,4 млрд рублей в производство катодной меди в Башкирии

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 июня. Казахстанское предприятие Iron Concentrate Company планирует реализовать в Башкирии инвестиционный проект по производству катодной меди на сумму 13,4 млрд рублей, сообщается на сайте правительства региона по итогам подписания на Петербургском международном экономическом форуме соглашения об инвестиционных намерениях между правительством республики и Iron Concentrate Company.

Отмечается, что производство катодной меди из вскрышных пород и карьерных вод планируют создать на базе Сибайского горно-обогатительного комбината.

"Стоимость инвестиционного проекта составляет порядка 13,4 млрд рублей. Планируется создание 180 рабочих мест. Новый комплекс мощностью 20 тысяч тонн меди в год будет работать по новой технологии без выбросов вредных веществ", - цитирует пресс-служба премьер-министра Башкирии Андрея Назарова.

По словам Назарова, договор с Iron Сoncentrate Сompany имеет важное значение для экологии города, так как в качестве сырья для производства меди будут перерабатывать отвальные породы и воду из местного карьера. По оценкам инвесторов, там может содержаться до 240 тыс. тонн меди.

Товарищество с ограниченной ответственностью Iron Concentrate Company образовано 16 августа 2011 года в Казахстане. Компания производит чугун, сталь и ферросплавы, занимается добычей железной руды подземным способом. В Республике Казахстан компания реализует проекты по переработке техногенных минеральных образований, производству железорудных концентратов, цветных и драгоценных металлов.

Петербургский международный экономический форум, организованный Фондом Росконгресс, проходит с 15 по 18 июня. Тема форума в этом году: "Новый мир - новые возможности". В рамках мероприятия также запланированы форумы МСП, креативного бизнеса, "Лекарственная безопасность", "ПМЭФ Юниор" и SPIEF Sport Week. ТАСС выступает фотохост-агентством и информационным партнером мероприятия.