День поля в Волгоградской области собрал 300 фермеров из разных регионов

Традиционный июньский День поля состоялся в Серафимовичском районе, на форум съехались более 300 фермеров из районов Волгоградской, Ростовской, Саратовской, Воронежской и Пензенской областей, а также специалисты в области сельского хозяйства и селекции. На отраслевом форуме рассмотрели вопросы внедрения новых сортов, применения современных систем защиты агрокультур и использования энергонасыщенной сельхозтехники.

День поля в Волгоградской области собрал 300 фермеров из разных регионов
© Волгоградская правда

Виды на урожай

На сегодня в регионе закончены все посевные работы, но дел меньше не стало. Труженики сельского хозяйства продолжают работать в интенсивном режиме. Сейчас в КФХ актуальна обработка полей средствами защиты растений, а также паров, которые в конце августа предстоит засевать.

– Нынешний День поля представляет собой серьезный мозговой штурм для наших аграриев. Это нужно по многим аспектам – оценить сегодняшнюю ситуацию с озимыми культурами, с яровым севом, по внесению минеральных удобрений и средств защиты растений, а также сверить заданный вектор на предстоящие уборочные работы, – открыл мероприятие заместитель губернатора Волгоградской области Василий Иванов.

В полях зреет достойный, наливающийся день ото дня урожай, однако аграриям предстоит провести серьезную работу, чтобы зерно было отгружено в амбары. Тактику проведения уборочной кампании детально рассмотрели со всех сторон, оценили погодные риски.

– Не сказать, что условия для созревания и для налива зерновых культур были оптимальными, для Волгоградской области их можно назвать неплохими, – отметил Василий Иванов. – Но благодаря кропотливому, терпеливому, ежечасному труду аграриев – а они и защитили, и подкормили растения – озимая пшеница находится в очень хорошем состоянии, и яровые посевы пока нас тоже очень радуют.

Одной из главных задач для собравшихся стало обсуждение новейших разработок в зерновом семеноводстве и селекции, которые активно развиваются в нашем регионе. Волгоградская область по зерновым и зернобобовым культурам может передать свой наработанный опыт соседям, а также поучиться и перенять у них методы возделывания культур.

Особое внимание было уделено семеноводству озимой пшеницы. К слову, Волгоградская область входит в лидирующую шестерку по производству озимой пшеницы. Озимые культуры для волгоградских аграриев и для страны в целом – стратегически важный продукт.

– На сегодняшней площадке представлены передовые разработки нашей науки, селекции, те сорта, которые отзывчивы и выдерживают наш капризный и подчас суровый климат, – подчеркнул Василий Иванов. – Они засухоустойчивы, зимостойки, у них есть хороший потенциал и отличные виды на урожайность. Нашим аграриям есть чем гордиться и что предложить Родине.

Все это показали на опытных демонстрационных полях аграрии передового предприятия в Серафимовичском районе – были представлены последние научные и практические разработки, подтвержденные реальными показателями. Также был выставлен большой ассортимент сельскохозяйственной техники отечественных производителей, продемонстрированы наработки ученых селекционеров.

Золото полей

Основное время форума его участники провели прямо в поле, на делянках. Четыре автобуса отвезли фермеров на поля, где им рассказали и показали перспективные сорта пшеницы. Высотой по пояс, колосок к колоску, она сейчас наливается особенно сильно благодаря солнцу и заботливым рукам тружеников.

Аграрии поделились своими впечатлениями от проведенного Дня поля. Для многих из них эта площадка позволила взять на вооружение успешные практики, обменяться опытом и обсудить текущее положение дел в хозяйствах.

– Вместе мы обсудили, как нам всем нужно двигаться для того, чтобы получать, несмотря на наше рискованное земледелие, гарантированный урожай, – рассказал фермер Иван Никитин из Нехаевского района.

Михаил Девятаев, фермер из Кумылженского района отметил, что за несколько дней работы форума многому научился, в том числе, у хозяев Дня поля.

– Мы соседи, я сюда пришел на катере, – сказал Михаил Девятаев. – На полях, которые мы сегодня смотрим, разноплановая земля – есть и чернозем, и светлый и темный каштан. В нашей зоне чернозема нет, есть супесь. Поэтому приходится подбирать культуры под наш клин. Мы плотно работаем с соседями, стараемся выбирать те сорта, которые подходят именно для нашей зоны.

По словам Михаила Девятаева, благодаря тому, что есть возможность выбирать лучшее, в хозяйстве сеют по 2–3 сорта и убирают постепенно тот, который по какой-то причине не подходит, заменяют другим сортом зерновых.

– Занимаемся постоянной сортосменой, и результат есть, – говорит фермер. – Если 10 лет назад мы получали 20 центнеров с гектара, а сейчас – 30–32. Для нашей почвы это очень хороший результат. Такие Дни поля востребованы среди аграриев. Они позволяют увидеть своими глазами, как растут злаковые, пообщаться с другими главами сельских хозяйств. Никто ничего не скрывает, всей информацией делятся, хочу сказать, что наши агрономы очень высокого уровня подготовки. Поэтому такие встречи – это наше всё!

В заключение Дня поля в торжественной обстановке благодарностью Министерства сельского хозяйства РФ наградили глав коллективных и крестьянско-фермерских хозяйств, специалистов. В кругу фермеров этих людей все знают, поэтому приветствовали награжденных несмолкаемыми аплодисментами. И, надо сказать, такие почести они заслужили по праву.