Костин: для полного восстановления банковского сектора РФ понадобится около 5 лет

МОСКВА, 17 июня. /ТАСС/. Глава ВТБ Андрей Костин считает, что для полного восстановления российского банковского сектора понадобится около 5 лет, но со следующего года есть шанс выйти на прибыль. Об этом он заявил в интервью телеканалу "Россия-24" в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

"Если сегодня будет временно отменена надбавка, допустим, для системообразующих банков, либо вообще понижены требования к капиталу, то нам нужно лет 5 сегодня, банковскому сектору, чтобы спокойно, без привлечения денег извне, восстановить все. Может даже меньше. <...> Я думаю, что со следующего года мы перейдем к прибыли", - сказал Костин.

Он добавил, что ЦБ серьезно изучает этот вопрос. "Тут нужно пройти, действительно, очень тонко между ослаблением капитальной базы банков, которая может привести к каким-то негативным последствиям, и вот теми послаблениями, которые не затронут сущностную вещь", - отметил глава ВТБ.

Петербургский международный экономический форум, организованный Фондом Росконгресс, проходит с 15 по 18 июня. Тема форума в этом году: "Новый мир - новые возможности". В рамках мероприятия также пройдут форумы МСП, креативного бизнеса, "Лекарственная безопасность", "ПМЭФ Юниор" и SPIEF Sport Week. ТАСС выступает фотохост-агентством и информационным партнером мероприятия.