Газпромбанк будет финансировать строительство школ в Петербурге на принципах ГЧП

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 июня. /ТАСС/. Газпромбанк и правительство Санкт-Петербурга договорились о финансировании банком строительства новых городских школ по схеме государственно-частного партнерства (ГЧП). Соглашение об этом подписано на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), сообщила пресс-служба банка.

"Газпромбанк и правительство Санкт-Петербурга договорились о сотрудничестве в рамках финансирования строительства современных и комфортных городских школ с применением механизмов государственно-частного партнерства. Общий планируемый объем инвестиций составляет не менее 16 млрд рублей", - говорится в сообщении.

Документ о сотрудничестве подписали первый вице-президент Газпромбанка Алексей Чичканов и вице-губернатор Санкт-Петербурга Кирилл Поляков.

"Проект планируется реализовывать в рамках государственной программы "Развитие образования", он направлен на повышение уровня материально-технической базы, развитие инфраструктуры системы общего образования и обеспечение высокого качества и доступности образования, ликвидацию очередей и вторых смен в образовательных организациях", - сообщает пресс-служба.

В Газпромбанке отмечают динамичное развитие Петербурга, появление в нем новых районов, в результате чего возникает потребность в образовательных учреждениях. "Банк обладает исключительной экспертизой в вопросах качественного финансового структурирования ГЧП-проектов, и я уверен, что сегодняшнее соглашение будет способствовать решению вопроса доступности современного, комфортного и качественного школьного образования в Санкт-Петербурге", - отметил Чичканов, его слова приводит пресс-служба.

Газпромбанк и правительство Санкт-Петербурга в ходе ПМЭФ договорились также о совместных проектах по строительству и модернизации автодорожных переездов, добавили в пресс-службе. Кроме того, с СПбГУ достигнута договоренность о строительстве нового кампуса на территории университета, включающего общежития, гостиницы, клинику и спорткомплекс. Эти проекты также планируется реализовывать через механизм ГЧП, уточняется в сообщении.

О форуме

Петербургский международный экономический форум, организованный Фондом Росконгресс, проходит с 15 по 18 июня. Тема форума в этом году: "Новый мир - новые возможности". В рамках мероприятия также запланированы форумы МСП, креативного бизнеса, "Лекарственная безопасность", "ПМЭФ Юниор" и SPIEF Sport Week. ТАСС выступает фотохост-агентством и информационным партнером мероприятия.