Амурская область поднялась в рейтинге регионов с высокими зарплатами и оказалась на 23 месте

Исследование провели специалисты РИА «Новости». Для составления рейтинга учитывалась средняя зарплата в регионе, отношение этих доходов к стоимости определённого набора товаров, а также доля населения за чертой бедности.

Амурская область поднялась в рейтинге регионов с высокими зарплатами и оказалась на 23 месте
© 2x2.su

В прошлом году Амурская область в таком рейтинге оказалась на 28 месте. А в нынешнем поднялась на 23. По данным исследования, за чертой бедности у нас живёт чуть больше 14% населения.

Лидерами рейтинга, как и в прошлом году, стали Ямало-Ненецкий автономный округ, Ненецкий автономный округ и Москва. В топ-5 также вошли Магаданская и Сахалинская области.

Другие дальневосточные регионы расположились в рейтинге высоких доходов следующим образом: Камчатский край на 15 месте, Хабаровский на 19, Приморский на 22. Таким образом, Приамурье обошло только Еврейскую автономную область – она оказалась в конце списка, на 71 месте из 85.

Напомним, недавно специалисты составили рейтинг регионов России по доступности жилья. Амурская область оказалось на 49 месте. Согласно расчётам, среднестатистическая семья здесь может накопить на квартиру за восемь лет. Исследование высмеяли сами амурчане – по их словам, эта цифра даже приблизительно не соответствует норме.