В Кировской области заявили, что перспективы оборонных заводов не вызывают беспокойства

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 июня. /ТАСС/. Перспективы развития оборонной промышленности Кировской области в ближайшее время не вызывают беспокойства, "точка риска" пройдена. Такое мнение высказал ТАСС врио главы региона Александр Соколов на полях Петербургского международного экономического форума.

"Надеюсь, по "оборонке" мы прошли точку риска и с ней справились. То, что сейчас происходит с оборонной промышленностью в стране, это, с одной стороны, возможности в плане гособоронзаказа, с дугой - риски: предприятия находятся под санкциями, комплектующие получать сложно. [В целом] по "оборонке" я не вижу оснований, чтобы беспокоиться", - сказал Соколов.

Он отметил, что часть продукции предприятий была ориентирована на гражданский сегмент, в том числе оружие продавалось в Европе, США, поэтому из-за санкций у ряда предприятий возникли сложности. "[На предприятии] "Молот-оружие" большой процент был гражданского сектора, возникал риск перевода на четырехдневную рабочую неделю. Мы вынесли проблему на уровень вице-премьера и Минобороны РФ, сейчас "Молот-оружие" ищет людей, которых можно было бы взять еще на работу, потому что был увеличен оборонзаказ. У всех оборонщиков с [заказами] проблемы никакой нет", - уточнил Соколов.

По его словам, в Кировской области оборонная промышленность серьезно развита. "Когда говорят об "оборонке", вспоминают Тулу, Ижевск, Урал. Но кто познакомится со структурой экономикой Кировской области, сильно удивится: мы производим не меньше, чем любой специализированный регион, причем продукция очень большого разнообразия. 18 тыс. человек работает в этой сфере", - отметил Соколов.

Всего в регионе работают 12 предприятий оборонно-промышленного комплекса: АО "Вятское машиностроительное предприятие "Авитек", АО "Кировское машиностроительное предприятие", АО "Электромашиностроительный завод "Лепсе", АО "Завод "Сельмаш", ПАО "Кировский завод "Маяк", АО "Научно-исследовательский институт средств вычислительной техники", АО "Ново-Вятка", АО "НПП "Знак", ООО "Молот-Оружие", ОАО "Электромашиностроительный завод "Вэлконт", АО "Вятка", АО "Электропривод". Они разрабатывают, производят, ремонтируют и утилизируют вооружение и военную технику, выполняют оборонные научно-технические разработки, а также ведут производственную деятельность и оказывают услуги в интересах необоронной сферы экономики страны и Кировской области. На предприятиях занято более 17 тыс. человек.

Петербургский международный экономический форум, организованный Фондом Росконгресс, проходит с 15 по 18 июня. Тема форума в этом году: "Новый мир - новые возможности". ТАСС выступает фотохост-агентством и информационным партнером мероприятия.