Инспекция ВОЗ в России по признанию "Спутника V" может пройти в ближайшие месяцы

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 июня. /ТАСС/. Инспекция Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Россию в рамках процедуры признания "Спутника V" может состояться в ближайшие месяцы. Об этом сообщила в субботу ТАСС представитель ВОЗ в РФ Мелита Вуйнович на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

По ее словам, переговоры между Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) и штаб-квартирой ВОЗ в Женеве по вопросу признания "Спутника V" продолжаются. "Нам очень жаль, что из-за всех проблем с авиасообщением мы не могли провести инспекцию в марте, как договаривались. Но я надеюсь, что в ближайшие месяцы эти договоренности будут реализованы", - сказала Вуйнович.

Представитель ВОЗ отметила, что сотрудничество с Россией развивается и по другим направлениям, в частности в вопросе борьбы с туберкулезом, ВИЧ и СПИД, по профилактике неинфекционных заболеваний, здоровью в школах. "По всему этому идет очень активный обмен опытом с российскими и международными экспертами", - подчеркнула Вуйнович.

"Сотрудничество идет, несмотря на тяжелые моменты. Всемирная организация здравоохранения и есть площадка для многостороннего сотрудничества по теме здравоохранения, и наша главная задача - устранить все барьеры, все препятствия для научного и практического сотрудничества", - добавила она.

В апреле генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус сообщил, что вопрос о проведении на предприятиях в России представителями организации инспекции по вакцине от коронавируса "Спутник V" на настоящий момент поставлен на паузу, сроки поездки пока не определены.