Платежи обрабатывающих промпредприятий в бюджет Москвы выросли на 35,8%

МОСКВА, 20 июня. /ТАСС/. Платежи в бюджет Москвы от предприятий обрабатывающей промышленности по итогам пяти месяцев 2022 года выросли на 35,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщила ТАСС министр правительства Москвы, руководитель столичного департамента финансов Елена Зяббарова.

"Промышленный сектор столицы, несмотря на санкционное давление на российскую экономику, продолжает демонстрировать положительную динамику. По итогам января-апреля 2022 года индекс промышленного производства обрабатывающей отрасли составил 113,7% к соответствующему периоду прошлого года. Обрабатывающая промышленность столицы представлена множеством подотраслей, что делает Москву одним из ведущих индустриальных центров страны, способным производить широкий ассортимент товаров: от продуктов питания до высокоточного оборудования и микроэлектронных компонентов", - сказала Зяббарова.

Так, за пять месяцев 2022 года в бюджет Москвы предприятиями обрабатывающей промышленности было перечислено 107,8 млрд рублей. Доля обрабатывающей промышленности в налоговых и неналоговых доходах бюджета Москвы в январе-мае 2022 года составила 7%.

"Платежи московских предприятий обрабатывающей промышленности в бюджет по налогу на доходы физических лиц за пять месяцев 2022 года достигли 51,8 млрд рублей - в 1,5 раза больше, чем в январе-мае прошлого года. По налогу на прибыль организаций поступило 47,6 млрд рублей - на 32,6% больше аналогичного периода прошлого года", - уточнили в пресс-службе департамента.

Там отметили, что наибольший вес в московской промышленности по объему налоговых и неналоговых платежей в бюджет занимают машиностроение, фармацевтическая и медицинская, пищевая и химическая промышленность. Увеличение поступлений в бюджет города от обрабатывающей промышленности показывают большинство подотраслей, в том числе машиностроение, химическая, легкая, пищевая промышленность, издательская и полиграфическая деятельность.

Работа при санкциях

По словам Зяббаровой, число мер поддержки производителей со стороны государства увеличивается. В дополнение к федеральной помощи Москва реализует собственную программу, основная задача которой - стимулировать развитие промпроизводства и реализацию инвестиционных проектов.

"По итогам пяти месяцев 2022 года в 2,2 раза по сравнению с аналогичным периодом 2021 года увеличены бюджетные расходы на государственную программу города Москвы "Экономическое развитие и инвестиционная привлекательность". Ее финансирование составило 53,6 млрд рублей", - сказала Зяббарова.

Она также напомнила, что дополнительные 20 млрд рублей были направлены на докапитализацию московского фонда поддержки промышленности и предпринимательства в целях содействия деятельности организаций, обеспечивающих развитие экономического потенциала города. "Продолжается предоставление прямой финансовой поддержки промышленному сектору, в том числе на обновление основных производственных фондов - приобретение оборудования, лизинговые операции", - заключила министр.

Как пояснили в пресс-службе департамента финансов, стимулирование спроса посредством государственных заказов - еще один из инструментов поддержки обрабатывающей промышленности. Москва одной из первых реализовала на практике механизм офсетных контрактов, гарантирующих инвесторам приобретение готовой продукции на нужды города. Все более широкое распространение получают долгосрочные контракты и контракты жизненного цикла, обеспечивающие предприятиям загрузку производственных мощностей на несколько лет вперед и позволяющие реализовывать долгосрочные планы развития.

"Правительство Москвы оказывает организационную и методическую поддержку предприятиям, а также прямую помощь с целью стимулирования производства и сохранения трудовых коллективов. Так, в рамках соглашения с авиакомпанией "Волга-Днепр" организован логистический коридор со странами Азии для перевозки важных грузов, необходимых для московской промышленности. По поручению мэра Москвы после ухода из страны компании "Рено" на баланс города принят автозавод "Москвич", на котором будет запущено производство автомобилей под историческим брендом", - заключили в депфине.