В «Опоре России» рассказали о главной проблеме рынка стройматериалов

Российский строительный рынок может столкнуться с нехваткой стройматериалов. Об этом «Радио 1» сообщил вице-президент общественной организации «Опора России», руководитель направления «Строительство и ЖКХ» Евгений Шлеменков. Он отметил, что проблема часто не в самом производстве стройматериалов, а в обслуживании оборудования, на котором их производят.

В «Опоре России» рассказали о главной проблеме рынка стройматериалов
© Вести Подмосковья

«Мы очень долго считали, что все можно купить и нам всегда и все продадут без всяких проблем. Самая большая проблема, которая сейчас есть в области стройматериалов, на мой взгляд, заключается в том, что мы производим свои стройматериалы, но в основном используем технику и мощности, закупленные за рубежом. Соответственно, они требуют ремонта, замены расходников и так далее», — объяснил Шлеменков. 

По его словам, на решение этой проблемы потребуется около года. В частности, необходимо переходить на собственное производство оборудования для производства стройматериалов, что так или иначе вызовет дефицит материалов из-за времени на налаживание работы. 

«Мы сильно снизили собственное производство стекла, по сравнению с тем, что имели в 90-е годы, сейчас все это надо возобновлять. Мы производим свой цемент, но опять же там применяется очень много импортного оборудования. Краски мы тоже возили и возим до сих пор достаточно много. Наше производство – это либо расфасовка чужой продукции, либо опять же с использованием зарубежного оборудования», — сказал Шлеменков.

Он также отметил, что сложности есть, это видно по тому, что выросли цены на стройматериалы, поскольку спрос имеется, а предложений все меньше. При этом почти весь кирпич производят в Подмосковье, также здесь производят инертные материалы: щебень, песок. Помимо прочего, в настоящее время регион не испытывает трудностей с металлопрокатом.

Ранее сообщалось о том, что цены на стройматериалы в Подмосковье находятся под контролем. В случае необоснованного увеличения стоимости товара данные направляются в ФАС и прокуратуру на проверку.