Самозанятым хотят разрешить регистрировать собственные товарные знаки

Сейчас регистрировать товарные знаки в России могут только организации и индивидуальные предприниматели. В кабмине предложили дополнить перечень тех, кто может обзавестись собственным брендом, самозанятыми. Одобрить такой закон Совету Федерации рекомендовал Комитет палаты по науке, образованию и культуре на заседании 21 июня.

Самозанятым хотят разрешить регистрировать собственные товарные знаки
© Парламентская газета

Как сказано в пояснении к документу, сегодня отдельными видами предпринимательской деятельности россияне могут заниматься и без регистрации ИП, например, в качестве самозанятых. При этом такие граждане не могут закрепить за собой авторство на те или иные товары и услуги. Предложенные меры приводят в соответствие друг с другом разные законодательные акты. 

По прогнозу Роспатента, возможностью регистрировать собственные товарные знаки только за первый год могут воспользоваться от 10 до 20 тысяч самозанятых. Для этого им нужно будет подать в Роспатент заявление с указанием названия и перечня товаров и услуг, в отношении которых нужна государственная регистрация. Также необходимо оплатить госпошлину.

Ранее «Парламентская газета» писала, что именные бизнесы в России были широко распространены до революции. Так, знаменитый на весь мир Шустовский коньяк был создан на основе старинных рецептов настоек и наливок из записной книжки бывшего крепостного Леонтия Шустова. А российский немец Петер Карл Фаберже, унаследовавший в 24 года небольшой ювелирный бизнес отца, со временем сделал его известным на весь мир.