В Новосибирске задним числом узаконили строительство газовой котельной депутата Джулая

Согласно разрешению на строительство магазина смешанных товаров общей площадью 1880, 7 кв.м., полученному ООО «Лидер-Н» 4 июля 2018 года, в нем была предусмотрена газовая котельная площадью всего 27,3 кв.м. мощностью 0,38 МВт и трансформаторная подстанция (13,3 кв.м. с мощностью 400 кВА). При этом вид разрешенного использования земельного участка с кадастровым номером 54:35:000000:13102, который фигурировал в разрешении на строительство, согласно данным публичной кадастровой карты был определен для размещения объектов торговли.

В январе 2022 года сотрудники ООО «Новосибирская теплосетевая компания», которые проводили плановую инспекцию теплосетей на Плющихинском жилмассиве, неожиданно обнаружили здесь здание, напоминающее объект генерации тепловой энергии. Газовую котельную в нем выдавали «дымовые трубы, тракты уходящих газов с дымососами, наружные сети газоснабжения и тепловая сеть, врезанная в действующую теплотрассу ООО «Дискус плюс».

В марте после проверки, проведенной Инспекцией государственного строительного надзора, были выявлены нарушения требований проектной документации, которые свидетельствовали о том, что возводимое на Татьяны Снежиной здание, не соответствует параметрам, указанным в разрешении на строительство. В результате ООО «Лидер-Н» было привлечено к административной ответственности.

Но время шло, а строители магазина смешанных товаров продолжали работы на объекте. Причину этого невозмутимого спокойствия можно найти в составе учредителей ООО «Лидер-Н». 66,95 процентов доли этой компании принадлежит ООО «Дискус Плюс». Ее директором и единственным собственником в свою очередь является Алексей Джулай. Известный в Новосибирске девелопер, депутат Совета депутатов г. Новосибирска.

В середине июня активность на строительной площадке стала беспокоить местных жителей.

– Меня лично беспокоит то, что мы до сих пор не знаем, что здесь будет. Просто если здесь будет магазин, вопросов вообще нет. Но это здание на магазин не похоже. С соседних домов люди обращались, им приходили ответы, что здесь будет магазин. Но если это котельная, тогда дайте нам гарантии, что кто-то за это несет ответственность. Просто, если что-то случится, все будут говорить, где были жильцы, – заявила «Прецеденту» Инесса Безбородова, житель дома № 1 по улице Татьяны Снежиной.

Требование людей о гарантиях в адрес городских властей и тех, кто построил на Татьяны Снежиной толи магазин, толи газовую котельную, последних, очевидно, волновало не очень.

– Мы изначально выбирали этот район, чтобы не жить в центре города. Мне понравилось, что здесь деревья, чистый воздух, а не хочу, чтобы машины здесь гудели. А теперь получается, что я слышу, что здесь что-то строится. Подхожу к строителям и спрашиваю, что здесь строят? Кто строит? Но строители на эти вопросы не отвечали. Вроде бы магазин, но точно не знаем, и вот такая ерунда весь год, – пожаловалась Галина Лукаш, житель дома № 1 по улице Татьяны Снежиной.

Индульгенцией для ООО «Лидер-Н» стало разрешение на строительство (с изменениями), выданное УАСИ мэрии 9 июня 2022 года. В нем газовая котельная уже выходит на авансцену, а магазин смешанных товаров прячется в ее тени. Котельная значительно приросла в площади застройки – 367, 6 кв.м и в мощности – 20 МВт.

– Мне кажется, что мэрия сейчас узаконивает строительство этого объекта задним числом. Делается это, скорее всего, в интересах того застройщика, который этот микрорайон построил и обслуживает. И который пребывает в конфликте с компанией, которая поставляет тепло, и пытается ее заместить, – комментирует ситуацию Андрей Кузнецов, главный редактор издания «Центр деловой жизни».

В мэрии Новосибирска на официальный запрос «Прецедента» ответили, что «согласно утвержденной приказом Министерства энергетики РФ от 07.06.2022 № 511 схеме теплоснабжения Новосибирска до 2033 года никаких изменений в системе теплоснажения Плющихинского жилмассива не предусмотрено. Его теплоснабжение осуществляется от системы централизованного теплоснабжения ТЭЦ-5».

В мэрии также сослались на то, что разрешение на ввод в эксплуатацию газовой котельной не выдавалось. Но не факт, что она уже не начала работать. К примеру, в Новосибирской теплосетевой компании СГК нам рассказали следующее:

– В мае у нас проходили испытания тепловых сетей по этой зоне. И у всех абонентов не было горячей воды, а у жителей Восточного жилмассива, которые запитаны от сетей «Дискус Плюс», горячая вода была. То есть, по сути, врезка уже выполнена. И по нашей информации от нас они не берут ни одной гигакалории тепла, но горячее водоснабжение потребителей там шло, – пояснил Роман Корниенко, зам.главного инженера по режимам Новосибирской теплосетевой компании СГК.

Примечательно, что еще 12 июля 2021 года приказом областного департамента по тарифам ООО «Лидер-Н» была установлена плата за технологическое присоединение к газораспределительным сетям ООО «Газпром газораспределение Томск» в размере 612 859 рублей. – История, мне кажется, не имеет прецедентов в Новосибирской практике. У нас, конечно, были примеры самостроя в части жилищного строительства или появления каких-то коммерческих объектов. И дело даже доходило до принудительных сносов…Но так, чтобы методом самостроя возвели очень серьезный технологический объект, от работы которого зависит безопасность жизнедеятельности города, такого в городе еще не было, – заявил Андрей Кузнецов, главред «ЦДЖ».

О возможных рисках, особенно в отопительный сезон, заявили в Новосибирской теплосетевой компании СГК.

– Естественно, у нас это вызывает беспокойство, так как объединение двух источников тепла – ТЭЦ-5 и газовой котельной на Татьяны Снежиной, может вызвать проблемы для всей зоны теплоснабжения. К примеру, если произойдет резкий рост давления на сетях, это может привести к их повреждению или резкую просадку давления и завоздушивание систем, что может привести к их остановке, – пояснил Роман Корниенко.

У компании Алексея Джулая несколько лет шли споры с энергетиками по поводу несвоевременных расчетов за тепло и горячую воду на Плющихинском жилмассиве. В итоге потребители были переведены на прямые расчеты за потребленное тепло и горячую воду в обход управляющей компании, аффилированной депутату горсовета.

Поэтому возведение, подконтрольного ему объекта тепловой генерации было только вопросом времени. Зачем для реализации этого понятного бизнес-плана понадобилась ширма магазина смешанных товаров остается загадкой.

Светлана Воронкова