Агентство инноваций Москвы представило на ПМЭФ программу пилотного тестирования инноваций

ТАСС, 21 июня. Московскую программу пилотного тестирования инноваций презентовали на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2022). На стенде столичного правительства гости могли узнать, как испытать технологический продукт в городской среде, а затем компенсировать понесенные затраты.

Агентство инноваций Москвы представило на ПМЭФ программу пилотного тестирования инноваций
© ТАСС

"Агентство инноваций реализует программу пилотного тестирования инноваций с 2019 года. Благодаря ей любые российские технологические компании и стартапы могут испытать продукты или сервисы в реальных условиях, оценить их рыночный потенциал, улучшить технические показатели и в конечном итоге - найти заказчика. За время работы проекта было инициировано более 200 пилотных тестирований, завершено свыше 160 пилотов", - отметила исполняющая обязанности генерального директора Агентства инноваций Москвы Мария Богомолова.

На сегодняшний день провести испытания своего продукта предприниматели могут на базе 177 государственных и коммерческих организаций, которые ведут поиск инновационных решений в 18 различных областях: от образования и медицины до туризма и развлечений.

При этом с апреля 2022 года для зарегистрированных в столице компаний появилась возможность компенсировать затраты на тестирования - грант до 2 млн рублей можно получить в случае проведения испытаний на объектах городской инфраструктуры. "Компенсировать можно затраты на логистику, страхование, сертификацию, расходные и комплектующие материалы, ремонт и другие услуги. 50% гранта компании получают до начала тестирования, оставшуюся часть - после завершения пилота", - уточнила Мария Богомолова.

Предложить технологическое решение для проведения пилотного тестирования компании могут на портале i.moscow.

Возрастная категория 6+.