Перевозки  между Россией и Индией можно обеспечить за счет трансшиппинга

Тема развития транспортных сообщений между странами обсуждалась на Неделе логистики, проходящей в Москве. Как рассказал замруководителя отдела логистики компании «Рускон» Алексей Афанасьев, состояние контейнерного трафика с Индией оставляет желать лучшего: если импорт оттуда более заметный, то российского экспорта из-за отсутствия регулярных морских линий мало.

Перевозки  между Россией и Индией можно обеспечить за счет трансшиппинга
© РЖД-Партнер

По его словам, есть мультимодальные сервисы через Азербайджан и Иран. Но иранская сторона не готова к тому, чтобы такие перевозки организовать на нормальном уровне. «Что касаемо Турции, то на текущей волне перевозчиков и контрагентов, которые очень хотят работать

, невероятное количество, но 80–90% из них – господа не очень ответственные», – сказал А. Афанасьев. Для доставки грузов в Индию морем могут получить распространение перевозки с трансшиппингом в портах Турции и Израиля. В частности, в конце июня таким образом должно отправиться судно с контейнерами. Кстати, сегодня контейнерные перевозки возможны из Индии во Владивосток с трансшиппингом в Нинбо (КНР), сообщил заместитель директора по развитию бизнеса ФИТ Максим Буханов. Время доставки контейнера во Владивосток с учетом схемы перегруза в китайском порту может занять примерно 30 дней. И почти 2 недели займет железнодорожная перевозка до Москвы.