Завершение газификации Башкирии потребует 16,5 млрд рублей

ТАСС, 22 июня. Власти Башкортостана оценили стоимость программы газификации республики до 2025 года в 16,5 млрд рублей. К 2026 году в регионе планируют полностью завершить технически возможную сетевую газификацию, сообщается в среду на сайте главы республики по итогам выездного заседание регионального штаба по газификации.

"Мы подписали с "Газпромом" соглашение о реализации программы газификации до 2025 года, в нее заложили 16,5 млрд рублей. Таких вложений в отрасль раньше в регионе не было, поэтому важно реализовать эту программу в срок. Это огромный объем организационных и технических работ. Рассчитываем к 2026 году полностью завершить технически возможную сетевую газификацию Башкортостана", - цитирует пресс-служба главу Башкирии Радия Хабирова.

Генеральный директор ООО "Газпром межрегионгаз Уфа" Альберт Лукманов рассказал, что в 2022 году планируют построить 15 внутрипоселковых газопроводов общей протяженностью 66,8 км. Это позволит обеспечить природным газом 20 котельных и 1 260 домовладений. Также в планах - газификация сел Наумовка и Заливное Стерлитамакского района, строительство газопровода высокого давления в особой экономической зоне "Алга", газоснабжение котельной жилого района "Глумилино" в Октябрьском районе Уфы, газоснабжение микрорайона "Южный" Янаула и деревни Муракаево Абзелиловского района. В Уфе планируется строительство газораспределительной станции (ГРС), которая позволит обеспечить надежность городской системы газоснабжения.

По словам Хабирова, в республике активно ведется работа по догазификации. Однако для многих семей, особенно многодетных, ветеранов войны и труда, это слишком дорого, так как нужно приобретать оборудование, которое стоит порядка 100-150 тыс. рублей. "Для субсидирования этих затрат социально незащищенным жителям мы внедрили систему сертификатов на газификацию в размере до 100 тыс. рублей. Этой программой уже воспользовались 5 711 домовладений", - отметил Хабиров.

Жители республики подали 24 тыс. заявок на подключение. К границам почти 7 тыс. участков подвели сети газораспределения, более 5 тыс. домовладений уже пользуются газом.

Газификация в республике в настоящее время сложилась на уровне 84,2%.