Пушков уличил Польшу в продолжении закупки газа из России

Польша заявляет о способности выжить без российского газа, но продолжает его закупать, считает председатель комиссии Совфеда по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков. В своем Telegram-канале он отметил, что «голубое топливо» из России Варшава получает от Германии.

В России указали на обман Польши о российском газе
© ТАСС
«В Варшаве заявили, что способны выжить без российского газа. Забыли добавить, что Польша закупает российский газ реверсом из Германии», — написал Пушков.

Как отметил сенатор, в итоге получается, что «выжить вроде могут», но все-таки предпочитают закупать газ из России.

В Польше не раз выступали за отказ от «голубого топлива» из России, да и российских энергоресурсов в целом. По версии польских властей, соответствующие меры необходимо предпринимать в ответ на российскую военную спецоперацию на Украине. Как уверены в Варшаве, покупая газ или нефть у России, страны Европы якобы спонсируют действия Москвы на украинской территории.

Ранее уполномоченный правительства Польши по вопросам стратегической энергетической инфраструктуры Петр Наимский заявил, что республика «способна пережить» отсутствие поставок российского газа в Европу, газовые хранилища страны уже заполнены на 100%.

Газета.Ru: главные новости