В Самарской области начался сбор садовой земляники

Одним из важнейших направлений деятельности в условиях санкций является обеспечение продовольственной безопасности региона за счет увеличения производства качественной местной продукции. Такую задачу перед местными сельхозпроизводителями поставил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. Речь идет не только о производстве товаров первой необходимости - хлебе и молоке. Агропромышленный комплекс региона специализируется и на производстве овощной и плодово-ягодной продукции.

В Самарской области начался сбор садовой земляники
© Волга Ньюс

В 2021 г. садоводческими предприятиями на территории региона собрано более 12 тыс. тонн плодово-ягодной продукции. Развитию промышленного садоводства в Самарской области способствует государственная поддержка из областного и федерального бюджетов. Субсидии предполагают возмещение части затрат, понесенных производителями сельхозтоваров на проведение уходовых работ, выкорчевку старых садов, закладку новых. В 2021 г. на данные мероприятия направлено более 41 млн рублей. Средства позволили заложить более 120 га новых интенсивных садов.

В 2022 г. на данные цели в бюджете запланировано 50 млн рублей. Планируется ввести в эксплуатацию порядка 200 га новых интенсивных садов.

"Очень радует, что хозяйства используют интенсивные технологии и получают прекрасный результат, - говорит первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Евгений Афанасьев. - Импортозамещению сельхозпродукции и на федеральном уровне, и на региональном уделяется особое внимание. В 2022 г. лимиты на льготное краткосрочное кредитование для сельхозтоваропроизводителей Самарской области были увеличены втрое. Это позволило нашим аграриям своевременно подготовиться к новому полевому сезону".

АО "Сургутское" в этом году планирует собрать значительно больше урожая, чем в предыдущие годы."План производства плодов в этом году выше, чем, например, в 2016 г., в четыре раза, - рассказала исполнительный директор АО "Сургутское" Елена Кардаполова. - Многие жители Самарской области удивляются, что мы выращиваем ягоду в товарных количествах. А между тем мы планируем в этом году собрать более 80 тонн земляники сортов "азия", "брилла", "роксана", "джоли". При этом сейчас мы начинаем выращивать собственную рассаду. В следующем году высадим свою репродукцию". Кроме того, предприятие выращивает и другие ягоды - черную смородину, малину, черноплодную рябину, но основная специализация - яблоки. Сельхозпроизводители активно участвуют в импортозамещении: за ростом площадей посадок следует увеличение урожаев.

Предприятие занимается не только выращиванием, но и переработкой плодово-ягодной продукции. Из яблок делают пюре для кондитерских фабрик, а всю остальную продукцию - повидло, варенье, яблоки - продают под торговой маркой "ЯФО".