Пермские депутаты поддержали карательный закон мэра

Депутаты заксобрания Пермского края 23 июня поддержали во втором чтении проект закона о пятикратном повышении штрафов за бесплатный проезд в общественном транспорте. Против выступили фракции КПРФ и «Справедливой России», которые заявили, что он носит карательный характер. Трансляция заседания проходила на сайте парламента.

Пермские депутаты поддержали карательный закон мэра
© Ura.Ru

«Неутешительные итоги транспортной реформы в Перми, которые стали основной причиной внесения законопроекта, придется пожинать жителям всего края. Спасибо за это они точно не скажут. Это произведет совершенно обратный эффект», — предупредила эсер Вероника Куликова.

По ее словам, те, кто говорят о том, что добропорядочных граждан штрафы не коснутся, «нечасто пользуются общественным транспортом». Они не понимают, что бывают технические сбои валидаторов, часы пик и просто ситуации с отсутствием сдачи у водителя. А злоумышленники всегда найдут способ ездить бесплатно. Куликову поразило, что штраф за бесплатный проезд приравняли к штрафу за выезд на встречную полосу или проезд на запрещающий сигнал светофора.

Руководитель фракции партии КПРФ Анна Баранова напомнила, что новые штрафы за повторное правонарушение составляют одну треть МРОТ. Это несопоставимо. И Куликова, и Баранова отметили, что вместо разъяснительной работы с жителями, власти сразу вводят карательные механизмы.

Спикер заксобрания Валерий Сухих в своем выступлении сказал лаконично: «Нельзя ничего красть». И напомнил, что за кражу товара в магазине вообще предусмотрена уголовная ответственность. «Вопрос, где больше гуманности», — заявил Сухих.

Законопроектом, инициатором которого является мэр Перми Алексей Демкин, предусматривается увеличение штрафа за проезд зайцем с 500 до 2,5 тысяч рублей за первое нарушение, и с 1000 до 5000 рублей — за повторное. Он был внесен в январе и вызвал резонанс в обществе. В марте депутаты приняли его в первом чтении и хотели пересмотреть размер штрафов. Однако позицию города неожиданно поддержал губернатор Дмитрий Махонин. Закон вступит в силу через 10 дней после опубликования, за исключением нормы о штрафах для владельцев безлимитных проездных.

Тысячи пермяков читают наши новости в телеграме! Присоединяйтесь и вы — подписывайтесь на канал «Большая П».