Малые и средние компании Тамбовской области получили льготу по налогу на имущество

ТАСС, 24 июня. Депутаты Тамбовской областной думы на очередном заседании в пятницу приняли закон, по которому налог на имущество, исходя из кадастровой стоимости, будут платить только те предприниматели и организации, площадь помещений у которых больше 500 кв. м. Остальные компании малого и среднего бизнеса смогут платить меньшую сумму налога по более чем 9 тыс. объектам недвижимости, сообщила пресс-служба облдумы.

"Законопроект предоставляет возможность рассчитывать в 2022 году налог на имущество организаций, исходя из кадастровой стоимости, только для объектов недвижимости площадью свыше 500 квадратных метров. Кадастровая стоимость имущества выше рыночной стоимости, соответственно, и размер налога на имущество организаций, рассчитанный от кадастровой стоимости имущества, значительно выше", - приводит пресс-служба слова председателя облдумы Евгения Матушкина.

В пресс-службе отметили, что под действие закона в регионе попадают 9 034 объекта недвижимости, чья площадь менее 500 кв. м. Законопроект был внесен в региональный парламент врио главы администрации Тамбовской области Максимом Егоровым.

Как подчеркнул Матушкин, принятый закон направлен на уменьшение налоговой нагрузки для сектора малого и среднего бизнеса в условиях санкций. "В условиях санкций мы таким образом хотим поддержать малое и среднее предпринимательство, дать ему возможность для дальнейшего развития, снизив налоговую нагрузку", - добавил он.