Эксперты: объединение БРИКС помогает строить лучшее общее будущее
Пять высокопоставленных экспертов из стран БРИКС заявили, что блок должен способствовать совместному развитию и вносить больший вклад в интересах развивающихся стран. Об этом пишет China Daily, партнер сети TV BRICS.
Пауло Ногейра Батиста-младший, бывший исполнительный директор МВФ и бывший вице-президент Нового банка развития, сказал, что объединения не было создано для того, чтобы работать против какой-либо страны или группы. По словам эксперта, БРИКС был создан для совместного развития глобального Юга.
Заместитель генерального директора Бюро международного сотрудничества Китайской академии общественных наук Ляо Фань подчеркнул, что усиление координации с развивающимися странами, не входящими в БРИКС, посредством механизма «БРИКС плюс» могло бы «обеспечить, чтобы их голоса были услышаны международными организациями». Он также добавил, что развивающиеся страны должны иметь большее влияние в международных делах и право устанавливать повестку дня и формулировать правила.
Бусани Нгкавени, директор Национальной школы государственного управления в Южной Африке, сказал, что евро-американские страны сформировали нынешний мировой порядок, и БРИКС должен играть более важную роль в улучшении международного порядка на благо глобального Юга.
Эксперты из Индии и России также выступили на недавнем онлайн-форуме по тематике БРИКС, организованном Бюро международного сотрудничества и Латиноамериканским институтом Китайской академии общественных наук.
Фото: istockphoto.com