В Новосибирске антимонопольщики запретили кальянщикам использовать бренд «поставь угли»

Как сообщили в новосибирском УФАС компания «Ильфумо» в ходе разбирательства в Палате по патентным спорам предпринимала попытки доказать факт начала использования обозначения «Поставь угли» раньше, чем правообладатель товарного знака ООО «Кастом». Однако выяснилось, что конкурент предоставлял недостоверные доказательства.

– После приобретения исключительных прав на товарные знаки ООО «Ильфумо» стремилось вытеснить с рынка своего конкурента - ООО «Кастом». В том числе путем предъявления к ООО «ДубльГис» и «ВКонтакте» требований о пресечении использования спорных обозначений. Такие действия ООО «Ильфумо» способны причинить убытки ООО «Кастом» и нанести ущерб деловой репутации заявителя. На основании совокупности обстоятельств, ведомство признало актом недобросовестной конкуренции действия ООО «Ильфумо» по факту регистрации товарных знаков: «Поставь угли» и «Postav ugli», – рассказали в пресс-службе регионального УФАС.

Также антимонопольщики усмотрели нарушение федерального закона «О защите конкуренции» в действиях компании ООО «Ильфумо» по введению в торговый оборот угля для кальянов, с использованием обозначения, сходного до степени смешения с коммерческим обозначением «ПОСТАВЬ УГЛИ», принадлежащего ООО «Кастом».

Ранее редакция рассказывала, как две предпринимательницы из Новосибирска запатентовали тайные индуистские знания о васту-шастра и отстаивают на них права. Вообще споры о защите конкуренции в Новосибирске возникают регулярно. Например, в начале 2022 года «Быстроденьги» обвинили «Русинтерфинанс» в недобросовестной конкуренции из-за сообщений от «еКапусты». Весной 2021 года два института повышения квалификации поссорились из-за схожего названия.

Екатерина Вовкудан