Единственный в России производитель природного сульфата натрия сократил выпуск вдвое

БАРНАУЛ, 27 июня. /ТАСС/. Единственное производящее природный сульфат натрия предприятие в России - ОАО "Кучуксульфат" в Алтайском крае - на 50% сократило объемы производства на фоне антироссийских санкций, сообщил на пресс-конференции в понедельник исполнительный директор Союза промышленников регионального объединения работодателей Виктор Мещеряков.

"Кроме "Кучуксульфата" и Станкостроительного завода никто не заявил о сокращении объемов производства. <…> Если говорить о "Кучуксульфате", то там действительно на 50% сегодня сокращено производство: 34 тысячи тонн ежегодно они производили, а сейчас только 17 тысяч тонн. Дело в том, что основные потребители их продукции - это такие компании как Henkel, куда экспорт сокращен", - сказал Мещеряков, отвечая на вопрос ТАСС.

Он уточнил, что этот завод с высокой маржинальностью, поэтому он пока работает на существующих запасах сырья, и сокращение объемов производства не привело к увольнению сотрудников и снижению их зарплаты.

"Предприятие продержится несколько месяцев, пока не определится ситуация с собственниками. Пока никому зарплату не снижают, не собираются никого увольнять. Там трудятся около 1 тысячи человек", - сказал Мещеряков.

В свою очередь начальник управления Алтайского края по труду и занятости населения Надежда Капура подтвердила, что предприятие не заявило изменений в части численности работников, их зарплата стабильна.

В пресс-службе компании ТАСС уточнили, что в настоящее время на заводе происходит смена собственников в связи с решением суда о возвращении его в государственную собственность по иску Генпрокуратуры РФ.

О заводе

ОАО "Кучуксульфат" - единственный в России производитель природного сульфата натрия, который используется в производстве синтетических моющих средств, химической промышленности. Он делается из мирабилита, добываемого на уникальном месторождении минеральных солей - озере Кучукском. Продукция поставлялась в 30 стран до введения антироссийских санкций. Ежегодно предприятие производит более 600 тыс. тонн сульфата натрия. В рабочем поселке Степное озеро, где базируется предприятие, живут более 6 тыс. человек.