Проект повышения эффективности медеплавильного производства представят на "УГМК-ТЕХНО"

6-8 июля в Верхней Пышме пройдет конференция "УГМК-ТЕХНО - UMMC-ТЕСН". Среди разработок, которые будут представлены на форуме" - проект по повышению ресурса работы оборудования для смешивания шихтных материалов сотрудника Медногорского медно-серного комбината Максима Щербакова.

Проект повышения эффективности медеплавильного производства представят на "УГМК-ТЕХНО"
© Уралинформбюро

Автор предложил изменить конструкцию подшипниковых узлов шнековых смесителей, установленных на первой и второй технологических линиях обжигового отделения участка брикетирования медеплавильного цеха ММСК. Подшипники являются самой уязвимой деталью смесителя, а их замена очень трудоемка.

Максим Щербаков спроектировал новую конструкцию подшипников, которая будет располагаться не внутри корпуса смесителя, а снаружи. Так как на деталь не будет попадать смесь, то она прослужит в четыре раза дольше. Сейчас подшипники ремонтируют четыре раза в год в течение шести дней, в будущем эти сроки сократятся до одного года и до трех дней соответственно, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе УГМК.

При стоимости инвестпроекта в 988 тысяч рублей, экономия на ремонте одного смесителя превысит 2 миллиона рублей в год. Так как смесителей на участке четыре, ежегодный эффект превысит 8 миллионов рублей.

Конференции "УГМК-ТЕХНО - UMMC-ТЕСН" проводится Уральской горно-металлургической компанией (УГМК) совместно с Фондом "Сколково", Техническим университетом УГМК и партнерами MineTech. На мероприятии будет дан старт новому совместному треку программы по поиску, развитию и поддержке внедрения эффективных технологических решений для горнорудной отрасли.

Цель конференции – обмен опытом, тиражирование лучших практик, поиск инициатив и механизмов реализации стратегических целей и программы устойчивого развития горно-металлургических компаний, развитие в молодых специалистах интереса к инновационной деятельности. Она объединит участников двух платформ – свыше 350 заявителей программы MineTech и более 200 представителей горнодобывающих и металлургических предприятий, активной молодежи – авторов технологических проектов "УГМК-ТЕХНО". Все они смогут предложить свои решения для внедрения на предприятиях в контуре УГМК и получить прямой выход на специалистов отрасли.

Фото: пресс-служба УГМК