"Норникель" изучает вопрос влияния санкций против Потанина на компанию

МОСКВА, 29 июня. /ТАСС/. "Норильский никель", крупнейший в мире производитель палладия и высокосортного никеля, изучает вопрос влияния санкций против Владимира Потанина на компанию. Об этом сообщил вице-президент по работе с инвесторами и устойчивому развитию Владимир Жуков в рамках презентации результатов в области устойчивого развития группы компаний "Норникель" за 2021 год.

"Мы как компания не под санкциями. С точки зрения персональных санкций на нашего президента и крупного акционера, этот вопрос в настоящее время изучается нашими юристами", - сказал он.

Топ-менеджер добавил, что компания уже находится в условиях ограничений из-за добровольных санкций, которые ввели различные бизнес-партнеры, поставщики оборудования, логистические партнеры.

"Мы делаем все, что в наших силах, с точки зрения минимизации влияния как формальных санкций, так и добровольных на нашу операционную деятельность", - подытожил Жуков.

Как сообщалось ранее, Великобритания расширила санкционный список против России, включив в него бизнесмена Владимира Потанина. В качестве обоснования попадания в черный список Потанина МИД Соединенного Королевства назвал приобретение им Росбанка. Как указывается в документе, эта кредитная организация "ведет деятельность в российском финансовом секторе, который имеет стратегическую важность для правительства России". Компания "Интеррос" Потанина в апреле объявила о приобретении у французской группы Societe Generale Росбанка.

О компании

"Норильский никель" - диверсифицированная горно-металлургическая компания, являющаяся крупнейшим в мире производителем палладия и высокосортного никеля. Производственные подразделения группы компаний "Норильский никель" расположены в России в Норильском промышленном районе, на Кольском полуострове и в Забайкальском крае, а также в Финляндии.

Основные акционеры "Норникеля" - "Интеррос" Владимира Потанина (владеет 35,95% акций) и "Русал", основанный Олегом Дерипаской (26,25% акций).