На Урале с начала года запустили восемь новых производств, несмотря на санкции

ЕКАТЕРИНБУРГ, 30 июня. /ТАСС/. Восемь новых производств запущено в Свердловской области с начала года, несмотря на введенные в отношении России санкции. Общий объем инвестиций составил 747 млн рублей, сообщили в департаменте информационной политики региона по итогам областного оперативного штаба по устойчивости экономики и социальной сферы.

"Несмотря на санкционное давление, в 2022 году запущено восемь новых производств. Общий объем инвестиций составил 747 миллионов рублей, создано и модернизировано 176 рабочих мест", - говорится в сообщении без уточнения, какие именно это производства. По информации департамента, на заседании штаба обсуждались первые результаты реализации мер по развитию импортозамещения в регионе. По словам замгубернатора Свердловской области Василия Козлова, от предприятий собраны предложения по организации выпуска продукции, которая будет востребована на внутрироссийском рынке. Наиболее перспективные проекты были направлены в Минпромторг и получили федеральную поддержку.

Среди таких проектов импортозамещения строительство нового производственного комплекса Уральского завода гражданский авиации, создание производства гидравлического оборудования ОАО "Пневмостроймашина" в Екатеринбурге. Поддержку получило предложение завода "Уралкран" о включении технологий по производству редукторов в перечень технологий для участия в конкурсе на обеспечение затрат на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

Министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин сообщил, что по итогам четырех месяцев 2022 года объем отгруженной продукции в промышленности составил около 1,1 млрд рублей, что выше аналогичного периода прошлого года на 24,5%. При этом индекс производства в целом по промышленности сохраняет темпы аналогичного периода прошлого года. "Первый квартал текущего года показал сохранение занятости работников в отраслях промышленности и рост средней зарплаты на 16% по сравнению с прошлым годом", - отметил Пересторонин.