Предприятие для ямальцев создаст новые рабочие места

Предприниматель из Нового Уренгоя (ЯНАО), несмотря на санкции, намерен увеличить объемы производства благодаря строительству цеха по переработке местной рыбы. Как сообщает пресс-служба окружного правительства, также из-за увеличения мощностей появятся дополнительные рабочие места.

Предприятие для ямальцев создаст новые рабочие места
© Ura.Ru

«Владелец коптильного цеха из Нового Уренгоя увеличивает объемы производства, несмотря на санкции. В июле этого года начинается строительство производственного цеха площадью 120 квадратных метров. Возведут здание из модульных конструкций. Уже в сентябре предприниматель Сергей Деркач начнет работу на новых мощностях. За счет этого он сможет увеличить объем производства почти в два раза. Есть у расширения бизнеса и социальный эффект — будет создано семь рабочих мест», — сказано в сообщении.

По информации правительства, реализация проекта происходит при поддержке окружного бюджета. В 2021 году предприниматель получил грант на 15 миллионов рублей от губернатора Ямала. «Сейчас в распоряжении бизнесмена две камеры горячего копчения. Рыба закупается у сельхозпредприятий. Объем производимой продукции около 60 тонн в год. Реализуется товар через сеть собственных магазинов в газовой столице», — уточнили там.

Ранее сообщалось, что из-за санкций заводу по производству пива Santa Gusto в Лабытнанги пришлось приостановить производство и перейти на отечественное оборудование. Теперь после установки новой техники предприятие планирует заменить ушедшие импортные аналоги пива.

Страны Евросоюза, а также ряд других западных государств ввели против РФ жесткие санкции из-за спецоперации, которую Россия вынуждено проводит на Украине. Санкционное давление на российское государство продолжается с начала 2000-х и обострилось в последние месяцы.

Тысячи ямальцев читают наши новости в телеграме! Присоединяйтесь и вы — подписывайтесь на канал «Округ белых ночей».